Истинное сокровище для людей - найти себя в труде

Опубликовано: 13 Декабря 2021

Истинное сокровище для людей - найти себя в труде

Сегодня на познавательном часе в библиотеке читатели снова окунулись в удивительный мир профессий.

"Кто умеет краской и холстом рассказать нам обо всём?"

Это художник.

8 декабря отмечается Международный день художника. Поэтому и разговор шёл о профессии - художник.

Художники - люди, которые привносят в нашу жизнь красоту и гармонию. Без преувеличения можно заявить, что профессия художника является одной из самых древних.

"За всё время существования она прошла долгий путь от простых рисунков, выполненных углём на стенах, до всемирно признанных шедевров искусства, перед которыми ежедневно выстраиваются очереди в самых престижных музеях Земли."

Проведённые в Лондоне исследования показали, что красивые картины обладают способностью положительно воздействовать на человеческую психику: снижается тревожность, улучшается качество сна. Поэтому рекомендуют посвящать рисованию хотя бы несколько минут в день.

Существует огромное количество разновидностей профилей и специализаций художников:

живописец, художник - график, художник - модельер, художник - реставратор, художник - портретист, художник-иллюстратор…

На этом же занятии читателям был продемонстрирован отрывок из мультфильма про Незнайку Н.Носова "Незнайка учится рисовать".

"Художник - деятель искусства.
В картинах отражает он
События, природу, чувства,
Связь поколений и времён. "

Повещенко О.

Сегодня в селе гололёд! И читатели библиотеки нарисовали рисунки на тему "Безопасность зимой".

"Каждый ребёнок художник, трудность в том, чтобы остаться художником, выйдя из детского возраста".

Пабло Пикассо