"Грибное царство"

Опубликовано: 8 Августа 2023

Дождь собрался за грибами,
Долго по лесу ходил.
Шарил в роще, под дубами,
Ничего не находил.
Грустный вышел он из леса:
"Здесь грибов, похоже, нет... "
А они повсюду лезут
И ему хохочут вслед!
Александрова И.

В Новотроицкой сельской библиотеке прошла познавательная программа "Грибное царство". Читатели познакомились с Днём грибного дождя. Через отгадывания загадок вспоминали названия грибов, слушали стихи о грибах, играли "Съедобное и несъедобное", собирали пословицы о грибах, вспоминали правила сбора грибов.

Читатели посетили "книжный" лес, где познакомились с мини-энциклопедией "Грибы", с Красной книгой Республики Мордовия (со списком "Грибы") и с книгой "Под грибом" советского писателя Владимира Григорьевича Сутеева. По сказке посмотрели советский мультипликационный фильм (1955 года) - "Грибок-теремок". В заключение часа смастерили бумажный театр на палочках по сюжету мультфильма. Библиотекарь Марченко Т.В. вместе с детьми с удовольствием разыграли мини-спектакль по этой сказке.