Лоскутное шитье - это здорово!

Опубликовано: 26 Января 2024

Лоскутное шитье - это здорово!

Каждой рукодельнице время от времени нужно немного вдохновения и напоминания о том, что ее увлечение представляет ценность.

Шитье из лоскутков - искусство, имеющее многовековую историю. Во второй половине XIX века в русской крестьянской среде появился ситец - материал фабричного производства, изготавливающийся специально для деревни, с ярким, преимущественно цветочным орнаментом.

Крестьянки охотно шили из него одежду, а оставшиеся куски бережно хранили. Вскоре во многих уголках России появились лоскутные изделия - половики, одеяла, настенные покрывало.

Кусочки ткани так искусно подбирались мастерицами по цвету, соединялись в такие гармоничные, ритмически организованные композиции, что эти утилитарные изделия становились настоящими произведениями народного декоративно - прикладного искусства.

В Богдановской сельской библиотеке прошёл мастер-класс по лоскутному шитью столовой салфетки "Очарование".

Юные читатели библиотеки познакомились с литературой по лоскутному шитью "Лоскутное шитье в России", которое имеется в фонде библиотеки.

Библиотекарь Гнилова С.А. рассказала ребятам об истории возникновения и развития лоскутного шитья в России, о различных техниках лоскутного шитья, среди которых есть и русские техники: "Ляпочиха", "Синель", "Корзинка", "Квадраты" и другие.

Участники мастер - класса по лоскутному шитью занялись изготовлением столовой салфетки "Очарование" в технике «Корзинка».

В процессе изготовления салфетки ребята использовали различные лоскутки хлопчатобумажной, драповой ткани, ножницы для вырезания, нитки и швейные иголки для шитья и соединения тканей.

Мероприятие проведено по Пушкинской карте.