Купить билет

Час экологии «Путешествие в мир природы»

Опубликовано: 20 Марта 2024

Час экологии «Путешествие в мир природы»

В Шуварской сельской библиотеке прошёл час экологии «Путешествие в мир природы». Юные  читатели узнали о заповеднике им. П. Г. Смидовича, что находится в Темниковском районе Республики Мордовия. 

Заповедник был основан 5 марта 1936 года, в нем преимущественно преобладают хвойно - широколиственные леса и лесостепи. Встречаются сосны - реликты в возрасте до 350 лет, в поймёт реки Мокша произрастают 150-летние дубравы. На территории заповедника протекает несколько небольших рек, это Пушта, Сатис, Арга, Мокша и около 20-ти озёр, так же есть болота, возраст которых исчисляется тысячами лет. 

Библиотекарь Алёшкина Л.В. рассказала о том, как богат животный мир заповедника - это лось, кабан, рысь, куница, ласка, норка, крапчатый суслик, степная пеструшка, тушканчик. Из заповедников других городов были завезены бобры, маралы, выхухоль, енотовидная собака, пятнистый олень, сибирская косуля. 

Интересный факт, заповедник участвует в реализации проекта по формированию вольной популяции зубров в Республике Мордовия. 

 Дети приняли активное участие в викторине «Юные экологи», и с заданиями справились успешно. 

Контакты

Адрес: Республика Мордовия, Старошайговский район, село Старое Шайгово, улица Рабочая, дом № 1.

Режим работы: ПН-ПТ 09:00 - 17:00, СБ, ВС - Выходной

Телефон: +7 (83432) 2-11-38

E-mail: cntr.bibl.shaigdet@e-mordovia.ru

Размер шрифта

-
A
+

Цвет сайта

A
или
A

Стандартная версия