Литературный вечер «В каждой строчке — вдохновение...»

Опубликовано: 30 Марта 2024

Литературный вечер «В каждой строчке — вдохновение...»

Читатели Леткинской сельской библиотеки любят посещать это тёплое уютное помещение. Здесь их встречает с добротой и любовью мудрый наставник, профессионал библиотечного дела, отличный слушатель, верный друг и просто хороший человек — Макеева Зинаида Сергеевна!

К Всемирному дню поэзии в библиотеке оформлена книжная выставка-рекомендация «Поэзия — есть высший род искусства», с детьми проведен литературный вечер «В каждой строчке — вдохновение...», у выставки с различными слоями населения прошли беседы о литературе и поэзии.

В 1999 году делегатами 30-й сессии Генеральной конференции ЮНЕСКО было решено отмечать Всемирный день поэзии 21 марта.

Первый Всемирный день поэзии отмечался в Париже в 2000 году.

Сегодня во многих странах мира в этот день проходят литературные вечера, фестивали, презентация новых книг, вручаются литературные премии и т. д.

В Москве, одной из культурных и поэтических столиц мира, празднование Всемирного дня поэзии обычно длится около 10 дней.

Поэзия — это способ выражения мысли, чувств и эмоций в стихотворной манере.

«Ни в одних стихах поэзия: она разлита везде, она вокруг нас. Взгляните на эти деревья, на это небо — отовсюду веет красотой и жизнью, а где красота и жизнь, там и поэзия», — открыла вечер библиотекарь Макеева З. С. словами Ивана Сергеевича Тургенева.

Вместе с детьми рассмотрели вопрос о том, что такое поэзия, а также основные её разновидности.

Вечер прошёл познавательно и с интересом. Читатели библиотеки с увлечением читали и слушали стихи русских поэтов, и многие взяли почитать произведения любимых поэтов.