Купить билет

День Героев Отечества

Опубликовано: 7 Декабря 2020

День Героев Отечества

9 декабря - День героев Отечества.

День героев Отечества в России выпадает на 9 декабря, что является продолжением вековой традиции, существовавшей в российском государстве до 1917 года. Именно в эти дни в Российской Империи праздновали День Георгиевск кавалеров.

День Героев Отечества в России призван чевствовать современниками и Героев Советского Союза, Героев Российской Федерации, кавалеров ордена Святого Георгия и ордена Славы.

День георгиевских кавалеров стали отмечать с учреждением императрицей Всероссийской Екатериной Великой 26 ноября (7 декабря) 1769 года высшей воинской награды - Императорского Военного ордена Святого Великомученика и Победоносца Георгия.

В романовской России День Георгиевск кавалеров считался праздником российских воинов. 20- й век наложил свой отпечаток на историю ордена Святого Георгия. В постфевральской России, после прихода к власти большевиков орден, как и отмечание дня его кавалеров, был предан забвению.

Сороковые годы 20- го века и ВОВ всколыхнули национальные чувства и патриотическое самосознание руководителей Советского государства. В 1943 году учреждается Орден Славы, близкий по своему значению к ордену Святого Георгия.

Приказчикова Г.А.

Контакты

Адрес: Республика Мордовия, Старошайговский район, село Старое Шайгово, улица Рабочая, дом № 1.

Режим работы: ПН-ПТ 09:00 - 17:00, СБ, ВС - Выходной

Телефон: +7 (83432) 2-11-38

E-mail: cntr.bibl.shaigdet@e-mordovia.ru

Размер шрифта

-
A
+

Цвет сайта

A
или
A

Стандартная версия