День героев Отечества

Опубликовано: 10 Декабря 2020

День героев Отечества

«Герои Родины - как много в этом смысла!»

День Героев Отечества — праздник, который закреплён за 9 декабря.

Памятный день был установлен в 2007 году на Государственном уровне. Учреждён в честь всех героев прошлого и настоящего времени. До октябрьской революции 1917 года существовал аналогичный праздник, который имел название «День георгиевских кавалеров». После революции праздник и орден были упразднены, и возрождены только в 2000 г. Спустя ещё 7 лет, был учреждён новый праздник, «День Героев Отечества», который соответствует дореволюционному, как по смыслу, так и по дате празднования.

Суть праздника заключается в том, чтобы почтить память предков, отдать должное героям Отечества современности. В этот день почитают заслуги тех людей, которые совершили особые поступки, прославившие их в веках, сделавшие примером всем ныне живущим, особенно молодому поколению. Памятный день также необходим для представления Героев, как пример мужества и самоотверженности, память о которых никогда не забудется. Праздник относится к Героям прошлых времён, времён СССР и Российской Федерации, кавалерам ордена Святого Георгия и ордена Славы. В библиотеке с.Шувары к Дню Героев Отечества оформлена книжная выставка «Герои Отечества».

Чудаева Л.А.