Купить билет

Ты нам сыграй ещё на бис

Опубликовано: 13 Января 2021

Ты нам сыграй ещё на бис

То, что создал Раймонд Паулс, просто не могут перестать напевать вот уже несколько поколений. Автор бессмертного "Миллиона алых роз" и других песен сегодня отмечает 85-ти летие, но делает это с легкой грустью.

Песня "Старинные часы": "Жизнь невозможно повернуть назад, и время ни на миг не остановишь".

Текст - это жизнь как в этой песне - всё в прошлом. Бешеная популярность и узнаваемость у миллионов, сказочные гонорары, очередь из лучших исполнителей страны, мечтающих о работе с великим композитором. Своё 85-летие Раймонд Паулс встречает в пустынной Риге, с отменёнными из-за пандемии концертами. Гости, поздравления и воспоминания – исключительно онлайн.

"Мы свое дело когда-то сделали и сделали это неплохо, хотя это 80-е годы. Но время меняется сейчас это уже другой стиль это дискотечные варианты. Что я там буду? Это не для меня", - говорит Паулс.

Оглушительная популярность на талантливого латышского "композитора и пианиста" обрушилась после совместной работы с Ильей Резником и Аллой Пугачевой.

Песен-то было написано всего с десяток – но зато какие, среди них – "Маэстро", "Старинные часы", "Без меня", "На бис", "Миллион Алых роз".

Кстати, сегодня именно "Миллион алых роз" приносит Паулсу стабильный доход. Авторских отчислений – из России и других бывших союзных республик почти нет, сетует Маэстро, а вот японцы не подводят.

"Японцы они присылают вот такую толщину насчет этой "Миллиона алых роз", где ее используют, там все расписано до последней секунды вот такая книга — вот это порядок", - говорит Паулс.

Раймонд Паулс говорит, что признание и популярность пришли к нему не благодаря, а вопреки. В Советские годы - ночные выступления в ресторанах и развлекательных заведениях на "Рижском взморье" и пристрастие к алкоголю должны были навсегда поставить крест на его карьере.

Но, судьбе было угодно, что бы Именно Раймонд Паулс – стал самым известным латышом на постсоветском пространстве.

"Что значил ты в моей судьбе. Ты был единственный на свете. Как я была верна тебе, а ты играл, ты не заметил", - поет Лайма Вайкуле.

Депутат Верховного Совета Латвийской ССР, в годы Перестройки народный депутат СССР, Министр Культуры Латвии и даже кандидат в Президенты этой прибалтийской Республики. Паулс признается, что попробовал себя во всем, но не разочаровался только в Музыке. Она и сейчас в его жизни Главное. Правда сегодня - как правило, симфоническая и камерная.

"Я выступил с симфоническим оркестром, я играл, между прочим, Гершвина, я играл недавно великолепно органистка Ивета Апкална играли на концерте симфоническом", - сказал он.

Паулс говорит, что сегодня в молодых эстрадных исполнителях он разочарован - нет тех, для кого хочется писать.

"Многие там любят себя называть звездами, "звезды легенды", одну песенку спел – уже звезда! Господи ты Боже мой", - говорит он.

Но, не сочинять он не может. Нот с новыми мелодиями, потенциальных хитов – полный кабинет, признается маэстро.

Контакты

Адрес: Республика Мордовия, Старошайговский район, село Старое Шайгово, улица Рабочая, дом № 1.

Режим работы: ПН-ПТ 09:00 - 17:00, СБ, ВС - Выходной

Телефон: +7 (83432) 2-11-38

E-mail: cntr.bibl.shaigdet@e-mordovia.ru

Размер шрифта

-
A
+

Цвет сайта

A
или
A

Стандартная версия