Купить билет

Выставка «Призвание – УЧИТЕЛЬ!» к юбилею Гришиной Р.И.

Опубликовано: 17 Января 2021

Выставка «Призвание – УЧИТЕЛЬ!» к юбилею Гришиной Р.И.

В январе 2021 года Гришиной Раисе Ивановне, Заслуженному учителю Школы РФ, замечательному педагогу, умному наставнику исполнилось 75 лет.

Гришина Р.И. родилась 1 января 1946 года в селе Ст.Берёзово, ныне Сасовского района Рязанской области. Родилась в семье рабочего. После окончания школы в 1964 году поступает учиться в Зубово-Полянское педагогическое училище, а 1970 г. после окончания училища заочно – в МГПИ им.М.Е.Евсевьева.

Трудовую деятельность Раиса Ивановна начинает в Краснопоселковской восьмилетней школе учителем математики в 1964году. Заметив организаторские способности молодой учительницы, в 1969году её приглашают работать секретарём Старошайговского РК ВЛКСМ. Но любовь к детям и преподавательской деятельности снова возвращают Раису Ивановну в школьные классы. В 1973 году начала преподавать литературу и русский язык в Старошайговской средней школе.

С 1981 года она становится организатором внеклассной работы в школе. Но свой любимый предмет она не забывала. Литературу Раиса Ивановна называла предметом предметов. Умение пробудить благородство и красоту, чистоту мыслей и милосердие, заложенные природой в душе каждого ребёнка, считала главным в преподавании любимого предмета.

Отличное знание предмета, большая эрудиция и необыкновенное трудолюбие помогали ей в проведении нестандартных уроков. Ученики Раисы Ивановны принимали активное участие в конкурсах сочинений, как в районе, так и в республике. Совершенствуя своё педагогическое мастерство, создавала собственную методику преподавания русского языка и литературы. За свой педагогический труд в 1987 году ей присуждено почётное звание «Заслуженный учитель школы Российской Федерации».

Организовывая с учениками замечательные экскурсии по литературным местам Мордовии и России, чувствовалась обеспокоенность судьбами своих учеников, тревога за их будущее. А благодарные ученики помнят и с душевной теплотой вспоминают её, как настоящего друга и умного наставника.

Выйдя на заслуженный отдых, Раиса Ивановна не сидит без дела. Часто её статьи можно увидеть в районной газете "Трудовая правда". Делится впечатлениями, даёт нужные и правильные советы, воодушевляя читателя на добрые поступки. Посещая группу «Здоровье» при социальной защите населения в Старом Шайгове, помогает проводить литературные вечера: читает стихи поэтов, рассказывает биографию и интересные моменты из жизни писателей.

Авторитет Гришиной Р.И. в районе велик. Стоит только назвать имя, Раиса Ивановна, и все поймут, о ком идёт речь. Это учитель русского языка и литературы. УЧИТЕЛЬ с большой буквы. Тактичность и строгость, скромность и доброе отношение к людям - всё это потрясающе сочетается в ней в полном объёме. Родители и ученики говорят ей «Спасибо!»

Поздравляем Раису Ивановну с юбилеем. Желаем сердечной доброты, ярких событий в жизни, и, конечно же, отличного здоровья, Пусть будет каждый день прекрасным и близкие согревают своей любовью.

К юбилею Гришиной Р.И., Заслуженного учителя школы РФ, в краеведческом отделе библиотеки на стенде «Радуга юбилейных событий» оформлена выставка «Призвание – УЧИТЕЛЬ!», организован биографический дайджест «Люблю свою профессию».

Контакты

Адрес: Республика Мордовия, Старошайговский район, село Старое Шайгово, улица Рабочая, дом № 1.

Режим работы: ПН-ПТ 09:00 - 17:00, СБ, ВС - Выходной

Телефон: +7 (83432) 2-11-38

E-mail: cntr.bibl.shaigdet@e-mordovia.ru

Размер шрифта

-
A
+

Цвет сайта

A
или
A

Стандартная версия