Купить билет

Уральский волшебник

Опубликовано: 1 Февраля 2021

Уральский волшебник

Многим гордятся уральцы. И чудесной природой этих могучих гор, и их богатствами, и историей своего края, и заводами, которые были построены на Урале больше двухсот лет назад еще по приказу Петра Первого. Но гордятся они и своим земляком Павлом Петровичем Бажовым - уральским сказочником, прославившим свой край, его людей, его легенды и предания на весь мир.
Ты, наверное, сразу вспоминаешь знаменитые уральские сказы Бажова, его героев - Данилу-мастера, Хозяйку Медной горы, Огневушку-Поскакушку, Великого Полоза - героев, совсем непохожих на персонажей сказок других писателей.

Где же Бажов нашел своих необычных героев, кто подсказал ему его удивительные истории? Давай попробуем понять это...

Бажов родился в уральском городке Сысерть, в 1879 году в семье горного мастера Петра Васильевича Бажова. Детство мальчик провел среди горнорабочих и старателей. Урал в то время был краем легенд.

Рабочие, которые спускались под землю, чтобы добывать малахит, слюду, старатели, которые искали в уральских горах золото, населили этот край таинственными и могущественными существами, которые иногда помогали, а иногда мешали людям. Старатели рассказывали легенды о Малахитнице - хозяйке всех подземных сокровищ, которую в народе уважительно называли "Сама", о других волшебных существах, живших под землей, в горах.

Особым мастером на такие рассказы был один из старателей, Хмелинин. Сысертские мальчишки любили прибегать к дедушке Хмелинину, чтобы послушать его рассказы, а этих рассказов дедушка Слышко (так его звали из-за его вечной присказки "Слышь-ко") знал множество.

Когда Бажов повзрослел, рассказы старателей не забылись. Он сам много бродил по Уралу, записывал сказы, разговаривал со старателями. Но записывал он эти рассказы просто так, для себя - о том, что он когда-то станет писателем, Павел Бажов и не думал. Он закончил Пермскую духовную семинарию и стал работать школьным учителем, преподавать русский язык.
Только после революции Бажов начал писать книги. Сначала это были рассказы из жизни горнорабочих.

А вот в 1936 году произошло событие, которое изменило жизнь Бажова. В июле он и его жена Валентина Ивановна праздновали серебряную свадьбу. И когда собрались гости, Бажов сказал, что хочет сделать подарок своей жене. И прочел сказ "Медной горы Хозяйка", который только что закончил. Всем гостям очень понравилось это необычное повествование и они уговорили Бажова напечатать его. Вскоре в журнале были напечатаны три сказа: "Дорогое имечко", "Медной горы Хозяйка", "Про Великого Полоза". Начинающему автору-сказочнику было в то время шестьдесят два года!

Первые сказы Бажов даже не подписывал своим именем, считая, что их придумал народ, а он сам лишь записал. (Вместо подписи значилось: "записал П.Б."). Но это, конечно, было не совсем так, и Бажов по праву может считаться настоящим писателем, настоящим сказочником, потому что во все истории, даже если они и были услышаны от кого-то, Бажов вносил свое.
За последние четырнадцать лет жизни Бажов написал 56 сказов.

Любимые герои Бажова - мастера, которые стремятся познать тайны своего ремесла. Не случайно именно Даниле-мастеру открывает свои секреты Медной горы Хозяйка, хранительница подземных богатств, хранительница тайн мастерства и красоты.

Умер Павел Петрович Бажов 3 декабря 1950 года. До самой смерти работал он над последним своим сборником "Малахитовая шкатулка". А малахитовая шкатулка сказов Павла Петровичаа Бажова и по сей день радует нас своими узорами.

Контакты

Адрес: Республика Мордовия, Старошайговский район, село Старое Шайгово, улица Рабочая, дом № 1.

Режим работы: ПН-ПТ 09:00 - 17:00, СБ, ВС - Выходной

Телефон: +7 (83432) 2-11-38

E-mail: cntr.bibl.shaigdet@e-mordovia.ru

Размер шрифта

-
A
+

Цвет сайта

A
или
A

Стандартная версия