Солнечный свет в музыке

Опубликовано: 27 Января 2021

Солнечный свет в музыке

"Вечный, солнечный свет в музыке -.имя тебе Моцарт !".
" Какая глубина ! Какая смелость и какая стройность!"/ А.С.Пушкин/.

Сегодня 27 января исполняется 265 лет австрийскому композитору, музыканту Вольфгангу Амадею Моцарту (1756 -1791гг).

Жизнь гениального австрийского композитора В.А. Моцарта удивительна и необычна. Моцарт прожил всего 36 лет. Несмотря на непрерывную концертную деятельность, начавшую с шестилетнего возраста, он создал за это время очень много произведений.

Моцартом написано около 50 симфоний, 19опер, сонат,квартетов, квинтет .Реквием и другие произведения различных жанров.

Опираясь на достижения Гайдна в области сонатно - симфонической музыки. Моцарт внес и много нового, оригинального. Огромную художественную ценность представляют его оперы"Свадьба Фигаро", "Дон Жуан", "Волшебная флейта" пользуется неизменным успехом уже два столетия. Точно так же и в других жанрах Моцарт сказал свое слово.

Поразительный талант Моцарта, его ранняя смерть привлекли внимание не только современников композитора.

Великий Пушкин написал маленькую трагедию "Моцарт и Сальери", а композитор Римский - Корсаков по этой трагедии создал оперу.

В наши дни музыка Моцарта звучит в концертах, оперных театрах, по радию. Произведения Моцарта обязательны в программах музыкальных училищ, консерватории, всесоюзных и международных конкурсах.

О Моцарте пишут книги, статьи, стараясь раскрыть глубину и красоту его музыки, рассказать о его необычном даровании, о его яркой, интересной и в тоже время полной труда и огорчений жизни.