Защитники Сталинграда

Опубликовано: 2 Февраля 2021

Защитники Сталинграда

...Вечная слава героям, павшим за свободу и независимость.
2 февраля - День воинской славы России.
День Победы в Сталинградской битве.
Город, воинской Славы, Сталинград !
Это город Герой !
Там на битву сошлись две держааы.
Кровь лилась там великой рекой !
И фашистскую черную силу,
окружили и взяли в котел.
Но немало легло, там в могилу -
Наших дедов, отцов и сестер !
На Мамаевом древнем кургане.
Где Герои Отчизны лежат.
Там горит негасимое пламя.
И с мечом стоит Родина - Мать !...

Сегодня 2 февраля 2021 года с учениками начальных классов Богдановской МБОУ ООШ в Богдановской сельской библиотеке проведена Выставка - обзор документальных открыток Памятника - ансамбля Героям Сталинградской битвы. Волгоград. Мамаев курган - посвященная к дню воинской славы России.
Гнилова С.А., библиотекарь Богдановской сельской библиотеки напомнила детям о подвигах Героев Сталинградской битвы, о тех грозных днях войны, о Сталинградской битве, которая продолжалась 200 дней и ночей с 17 июля 1942года и по 2 февраля 1943 года, и этот подвиг вошел в историю и по сей день - является Днем воинской славы России.
Дети узнали историю возникновения исторического Памятника - ансамбля Героям Сталинградской битвы , в г. Волгограде.
Этот памятник является символом мужества и бесстрашия защитников Сталинграда в Великой Отечественной войне 1941- 1945гг.

Историко - мемориальный комплекс " Героям Сталинградской битвы стал самым посещаемым памятником в России - ежегодно около трех миллионов человек, России и других стран бывают на Мамаевом кургане, чтобы увидеть уникальное творение советских мастеров, и почтить светлую память героических защитников Сталинграда.

На протяжении мероприятия , дети обсуждали интересные фотографии с воинами - героями Сталинградской битвы.

Ребята задавались вопросом: Смогли бы они выжить в таких условиях, когда со всех сторон летели бомбы, и рушился г.Сталинград или совершить подвиг?

На мероприятии Куплинов Антон прочел стихотворение писателя Д.Бедного "Защитники Сталинграда".

К концу мероприятия школьники почтили память воинов - героев минутой молчания, и сделали вывод : Мы будем помнить всех, кто подарил нам жизнь, детство и прекрасное завтра.