Купить билет

Тонкий знаток природы

Опубликовано: 4 Февраля 2021

Тонкий знаток природы

Михаил Михайлович Пришвин родился 4 февраля 1873 года в Орловской губернии. В историю русской литературы Михаил Пришвин вошел как тонкий знаток родной природы. Величественная красота средней России отражена в известных его произведениях "Кладовая солнца", "Календарь природы", "Лесная капель" и множества других повестей и рассказов.

" Времена года любят капризничать, но, по существу, вернее их ничего нет на свете: весна, лето, осень, зима".

"Снежная пороша. В лесу тихо и так тепло, что только вот не тает. Деревья окружены снегом, ели повесили громадные тяжелые лапы, березы склонились, и некоторые даже согнулись макушками до самой земли и стали кружевными арками. Так вот и у деревьев, как у людей: ни одна елка не склонится ни под какой тяжестью, разве что сломится, а береза чуть что - и склоняется. Ель царствует со своей верхней мутовкой, а береза плачет.

В лесной снежной тишине фигуры из снега стали так выразительны, что странно становится: "Отчего, - думаешь, - они ничего не скажут друг другу, разве только меня заметили и стесняются?" И когда полетел снег, то казалось, будто слышишь шепот снежинок, как разговор между странными фигурами".
М. М. Пришвин "Деревья в лесу".

Контакты

Адрес: Республика Мордовия, Старошайговский район, село Старое Шайгово, улица Рабочая, дом № 1.

Режим работы: ПН-ПТ 09:00 - 17:00, СБ, ВС - Выходной

Телефон: +7 (83432) 2-11-38

E-mail: cntr.bibl.shaigdet@e-mordovia.ru

Размер шрифта

-
A
+

Цвет сайта

A
или
A

Стандартная версия