Купить билет

Красота мордовской куклы

Опубликовано: 10 Февраля 2021

Красота мордовской куклы

Босина Марина Борисовна, библиотекарь Лемдяйской сельской библиотеки, любит то, что делает, и делает то, что любит!

С недавнего времени у многих людей стал возникать интерес к традиционной народной кукле. Знакомство с ней началось не так давно, 3 года назад, а началось оно с выставок декоративно - прикладного творчества фестиваля "Шумбрат, Мордовия!". Её завораживали работы, а именно куклы в национальных мордовских костюмах. Красота и колорит, переданных в одеждах кукол нарядов восхищал и был прекрасен! Узнала больше функции одежды в старину, для каких целей её изготовляли наши предки, особенности материала и украшений. И загорелась желанием изготовить для себя такую мокшаночку и гордиться, что национальный мордовский костюм нашего Старошайговского района великолепен! Так появилась её первая работа.

Хочется отметить, что это увлечение приносит ей много положительных эмоций. Оно способствует снятию усталости, накопившейся от домашней работы, а также доставляет радость от результата. Посмотрев на любимую куколку, на душе становится тепло.

Марина Борисовна очень рада, что наконец-то нашла время для любимого хобби. Теперь она делает куклы не только для себя, но и на заказ. Ведь так приятно видеть радостные лица людей, когда им даришь такую замечательную куклу!

Другие новости

Контакты

Адрес: Республика Мордовия, Старошайговский район, село Старое Шайгово, улица Рабочая, дом № 1.

Режим работы: ПН-ПТ 09:00 - 17:00, СБ, ВС - Выходной

Телефон: +7 (83432) 2-11-38

E-mail: cntr.bibl.shaigdet@e-mordovia.ru

Размер шрифта

-
A
+

Цвет сайта

A
или
A

Стандартная версия