Купить билет

День вывода советских войск из Афганистана

Опубликовано: 15 Февраля 2021

День вывода советских войск из Афганистана

В России каждый год отмечают эту дату — 15 февраля, день вывода войск из Афганистана. В 1989 году правительством Советского Союза был окончательно выведен ограниченный контингент войск с территории данного государства. Эта страшная война, о которой вначале молчали, принесла горе и боль во многие семьи. Это знаменательная дата в истории нашего государства, когда последний советский солдат покинул территорию Афганистана.

С тех пор ежегодно 15 февраля - День памяти воинов, погибших в афганской войне, отмечается на государственном уровне во всех республиках бывшего Советского Союза, граждане которых погибли в Афгане. А потери в этой бессмысленной битве были немалыми. Более 15 тысяч наших ребят в самом расцвете сил погибли в Афганистане и была поставлена окончательная точка в этой десятилетней войне.

Помимо боевых действий, которые вела сороковая армия в Афганистане, советские люди оставили добрый след: строили больницы, школы, дороги, открывали заводы, фабрики. Афганцы этого не забыли до сих пор! Советский солдат в стране гор и пустынь противостоял продвижению международного терроризма и наркобизнеса к границам Отчизны, и в этом – его большая заслуга.

2956 уроженцев Мордовии проходили воинскую службу в Афганистане. Они ушли на афганскую войну совсем юными. 68 мордовских бойцов сложили свои головы в чужой стране, 115 человек ранены, 58 человек стали инвалидами войны. На сегодняшний день в Мордовии проживают около 1700 ветеранов военных действий в Афганистане.

В память о тех, кто погиб, сохраняя верность воинской присяге, чести и мужеству, в краеведческом отделе представлена папка-раскладушка «Горькая память Афганской войны». Здесь представлены три наших земляка. Они сложили головы на чужой земле. Их нет в живых, но их лица навсегда запечатлела память сердца: Новихин Александр Николаевич, лейтенант, штурман вертолёта, совершил 518 вылетов (С.Новотроицкое), Камодин Иван Алексеевич, рядовой, оператор зенитно-ракетной установки (д.Ивановка) и Орешин Сергей Владимирович, рядовой, наводчик-оператор БМП (с.Восход). Все они за проявленное мужество, смелость и решительность награждены Орденом Красной Звезды (посмертно). Именем Новихина А.Н. в с.Новотроицкое названа одна из улиц.

Сражения кончаются, а история вечна. Ушла в историю и афганская война. Но еще долго будут тревожить голоса погибших и живых – войны не проходят бесследно. Память о тех, кто прошел дорогами войны, и кто не вернулся в родной дом, для которых совесть, долг, Отечество, честь были главными в жизни, пусть останется в наших сердцах частицей гордости за них.

Контакты

Адрес: Республика Мордовия, Старошайговский район, село Старое Шайгово, улица Рабочая, дом № 1.

Режим работы: ПН-ПТ 09:00 - 17:00, СБ, ВС - Выходной

Телефон: +7 (83432) 2-11-38

E-mail: cntr.bibl.shaigdet@e-mordovia.ru

Размер шрифта

-
A
+

Цвет сайта

A
или
A

Стандартная версия