Масленица в Шигони

Опубликовано: 15 Марта 2021

Масленица в Шигони

Масленица - светлый и теплый праздник, сила которого способна творить чудеса! Блинов на масленицу нужно было печь и есть как можно больше, чем больше будет приготовлено и съедено блинов, тем быстрее настанет весна, тем лучше будет урожай.

14 марта в селе Шигонь на территории администрации сельского поселения состоялось празднование Масленицы. С утра раздавалась весёлая музыка, звонкий смех детворы, восторженные возгласы взрослых. От малого до велика, спешили односельчане на праздник «Гуляй, Масленица». Всем хотелось проводить Зимушку, да встретить дружно Весну - красну.

Организаторы праздника, сельская библиотека и сельский клуб, постарались, чтобы в этот день, каждый гость, нашёл себе занятие по душе. Все пришедшие на праздник охотно участвовали в различных конкурсах и за это они были награждены памятными призами.

В конце праздника прошёл обряд сжигания чучела Масленицы. Это действие символизирует наступление весны и окончание зимы.