Купить билет

Ко Дню театра

Опубликовано: 25 Марта 2021

Ко Дню театра

Театр - и зрелище и школа для народа,

Будить сердца людей - вот в чем его природа!

На путь неправедный он не дает свернуть,

Он к свету нас ведет, открыв нам правый путь.

 

Сегодня в стране более 600 театров — исторических и экспериментальных, традиционных и современных, музыкальных и драматических, детских и эстрадных. На отечественных площадках не только ставят собственные спектакли, но и принимают артистов из ведущих театров мира и проводят международные театральные фестивали.

Театр выполняет в стране очень важную роль – он формирует взгляды на жизнь, помогает принять то или иное решение, предоставляет возможность восполнить потребность в прекрасном.

Лучшие театры Мордовии продолжают великие театральные традиции России. Осуществляются своевременные и качественные постановки. В такие театры билеты раскупаются задолго до спектакля. В Мордовии на сегодняшний день действует пять государственных театров: Мордовский государственный национальный драматический театр, Государственный русский драматический театр, Городской детский центр театра и кино Крошка, Государственный Театр Кукол Республики Мордовия, Государственный Театр Кукол Республики Мордовия.

История театра насчитывает более 5 тысяч лет.

Существует много интересных фактов о театре.

Древнеримская публика любила кровавые зрелища не только на гладиаторских боях, но и на обычных театральных представлениях. Если по ходу действия актёр должен был погибнуть, его могли в последний момент заменить на приговорённого к казни преступника и убить прямо на сцене.

В начале XIX века в русских театрах в партере кресла были только в передних рядах. Остальные места были стоячими. Их занимали студенты, клерки и разночинцы, которые были самой активной публикой.

Большое внимание в одном ионийском театре уделялось возможности аплодировать. Для этого все однорукие зрители собирались в одном месте и перед ними сажали лысых рабов, по голове которых и могли стучать одной рукой инвалиды.

-В средневековом театре не было женщин-героинь, а женские образы вызывали только злые насмешки и их статус не поднимался выше служанок. Поэтому и их костюмы были соответствующими образу.

В 1961 году был учрежден Всемирный день театра – 27 марта. Инициаторами стали делегаты IX конгресса Международного института театра при ЮНЕСКО.

-Современные сотнесериальные фильмы – не изобретение нашего времени. В древности на Сицилии ставились спектакли, которые длились по году. Каждый вечер после работы зрители собирались в театре, чтобы посмотреть продолжение. Самой популярной в течение последних 800 лет была борьба Роланда с маврами.

Основательницей традиционного японского театра «кабуки» в XVII веке, где все роли, в том числе и женские, играют мужчины, была женщина – Окуни, служительница святилища. Парадокс, но тогда все роли, в том числе и мужские, исполняли женщины. Но правительство посчитало недопустимой царившую на таких представлениях безнравственность и женщин заменили на юношей. Но и их со временем заменили на зрелых мужчин. В наше время традиции уже не столь сильны, и в некоторых труппах женские роли стали снова исполнять женщины. Среди наших земляков много талантливых актёров.

АВЕРКИНА МАРИНА ПЕТРОВНА (Макарова), заслуженная артистка Республики Мордовия. В 1985 году в числе группы талантливой национальной молодежи Мордовии была направлена на учебу в Высшее театральное училище имени М.С.Щепкина. По окончании учебы была зачислена в труппу Национального театра. Сыграла десятки ролей первого и второго плана. Старшее поколение помнит, с каким артистизмом она читала стихи на школьной сцене. Тогда о ней говорили: «Настоящая артистка». Около 30 лет она блистает на сцене театра.

ЧУДАЕВ ТИМОФЕЙ АНДРЕЕВИЧ, заслуженный артист Республики Мордовия. Родился он на Сахалине. Детство прошло в Оренбургской области. Родственники его живут в Старом Шайгове, Лемдяе, Сарге и Старой Теризморге. После службы в армии приехал в Саранск и поступил в музыкальное училище на открывшийся в то время факультет театра и кино. В 1995 году он поступил на работу в Национальный театр в качестве актера. Работая в театре, учится в Мордовском госуниверситете, отделение «Актерское искусство» факультета национальной культуры. В театре им сыграно более трех десятков ролей первого и второго плана, а также эпизодических. Публика знает его и как мастера эксцентричных перевоплощений, владеющего утонченным и ярким талантом комика.

ЯКОМАСКИН АРТЁМ АЛЕКСАНДРОВИЧ, молодой перспективный и подающий надежды актёр. Родился Якомаскин Артём в 1992 году в Старом Шайгове. В 2014 году закончил Мордовский государственный университет (факультет национальной культуры, отделение «Актерское искусство») и поступил на работу в качестве актера в Национальный театр. Репертуарный лист его широк, сыграв много ярких ролей. Гастролирует со спектаклями по городам России: Москва, Ульяновск, Нижний Новгород, Самара и др.

Особое место в когорте знаменитых людей Мордовии занимает АКАШКИН ВЯЧЕСЛАВ ПАВЛОВИЧ, заслуженный артист Мордовии. Родился Вячеслав Акашкин в крестьянской семье в селе Темяшево. Любовь к сцене Вячеславу привил большой энтузиаст театрального дела режиссёр Пётр Степанович Коновалов, учитель местной школы. Как оказалось, эта первая любовь стала последней и единственной на всю жизнь. Закончил престижный Ленинградский театральный институт им. А. Н. Островского. Играл на саранской сцене с Людмилой Чурсиной, Людмилой Касаткиной, Ириной Печерниковой. Он обладал природным даром постепенно входить в роли и был убедителен в любом образе.

Богата Старошайговская земля яркими людьми, которые вписались в её доблестные страницы. Мордовский народ красив, силён, талантами богат. Прославил свою мордовскую землю и СТАНИСЛАВ МИХАЙЛОВИЧ ДУЖНИКОВ, заслуженный артист Республики Мордовия. Вся страна знает его по кинофильмам, сыграв в более 60 фильмах и различных передачах центрального телевидения. Часто приезжает на родную землю знаменитый артист, где восстанавливает родительский дом. «Люблю этот небольшой дом, где прошли лучшие годы моей жизни», - сказал он в своём интервью.

У библиотеки и театра очень много общего! Во-первых, и то, и другое – учреждение КУЛЬТУРЫ. Во-вторых, и там, и там «фундамент» – литература (романы, сказки, пьесы, либретто и т.д.). В-третьих, чаще туда ходят «для удовольствия».

Ко Дню театра в краеведческом отделе подготовлена иллюстрированная выставка «Великий волшебник – ТЕАТР», где представлены книги о театре, фотографии артистов-земляков, интересные цитаты.

 

 

Другие новости

Контакты

Адрес: Республика Мордовия, Старошайговский район, село Старое Шайгово, улица Рабочая, дом № 1.

Режим работы: ПН-ПТ 09:00 - 17:00, СБ, ВС - Выходной

Телефон: +7 (83432) 2-11-38

E-mail: cntr.bibl.shaigdet@e-mordovia.ru

Размер шрифта

-
A
+

Цвет сайта

A
или
A

Стандартная версия