Купить билет

31 марта День рождения дедушки Корнея

Опубликовано: 31 Марта 2021

31 марта День рождения дедушки Корнея

31 марта родился писатель, которого в нашей стране знал в лицо каждый ребенок, — Корней Чуковский. Знали и по имени-отчеству: Корней Иванович, но больше - как дедушка Корней. А ведь Чуковский был не только автором детских сказок в стихах и прозе, но и поэтом, публицистом, критиком, переводчиком, литературоведом, а также почетным доктором литературы Оксфордского университета.

Его произведения и сегодня любимы не только детьми, но и взрослыми. «Доктор Айболит», «Муха Цокотуха», «Федорино горе», «Тараканище» - все эти и другие сказки Чуковского прочно вписаны в золотой фонд детской литературы. Именно с них почти все дети вступают в мир сказки, литературы и самостоятельного чтения.

Тем не менее, жизнь знаменитого писателя была далеко не безоблачной.

Корней Чуковский — это псевдоним. А настоящее имя писателя — Николай Васильевич Корнейчуков. Он был незаконнорождённым сыном прачки и записан под фамилией матери.

Корней Иванович стал известным писателем исключительно благодаря своему усердию, огромной работоспособности и любви к учебе, хотя его официальное образование — неоконченная гимназия.

В короткий период его жизни, с 1921 по 1931 год, написаны почти все детские сказки Чуковского: «Тараканище», «Мойдодыр», «Чудо-дерево», «Муха-Цокотуха», «Бармалей», «Путаница», «Федорино горе», «Телефон», «Краденое солнце». В 1929 г., когда Мурочка была уже безнадежно больна костным туберкулезом, Чуковский написал книгу о чудесном докторе Айболите, который непременно прилетит и всех спасет.

Корней Иванович был не только одним из лучших детских писателей, но и блестящим лингвистом («От двух до пяти», «Высокое искусство», «Живой как жизнь»), наблюдательным литературным критиком, литературоведом и мемуаристом (статьи и доклады о почти всех современных ему писателях, о Чехове и Шевченко, литературные портреты в книге «Современники», «Мастерство Некрасова»), великолепным переводчиком (его переводы книг «Жизнь и удивительные приключения морехода Робинзона Крузо», «Занимательный Мюнхгаузен», «Приключения Тома Сойера», «Принц и нищий», «Короли и капуста», новелл о Шерлоке Холмсе, рассказов Уэллса, О. Генри, Уайльда, сказок Киплинга считаются классическими).

Он отдал литературе 62 года. Это точная цифра, так как писатель работал каждый день, у него не было выходных. Он придерживался определенных правил, чтобы сэкономить свое время - просыпался в 5 утра, а ложился спать уже в 9 вечера.

Контакты

Адрес: Республика Мордовия, Старошайговский район, село Старое Шайгово, улица Рабочая, дом № 1.

Режим работы: ПН-ПТ 09:00 - 17:00, СБ, ВС - Выходной

Телефон: +7 (83432) 2-11-38

E-mail: cntr.bibl.shaigdet@e-mordovia.ru

Размер шрифта

-
A
+

Цвет сайта

A
или
A

Стандартная версия