Сын и певец Сибири

Опубликовано: 19 Апреля 2021

Сын и певец Сибири

Герой Социалистического Труда, лауреат Ленинской и Государственной премий Георгий Мокеевич Марков родился 19 апреля 1911 года в селе Ново-Кусково (ныне Асиновского района Томской области) в семье охотника-медвежатника Мокея Фроловича и крестьянки Евдокии Васильевны.

Марков широко известен как талантливый прозаик, автор романов "Строговы", " Соль земли", "Сибирь", "Отец и сын". Является автором повестей, немалого количества рассказов и публицистических очерков, двух пьес, которые посвящены как жизни советского народа в мирное время, так и военным подвигам солдат. Георгий Мокеевич известен также и как общественный деятель.

Георгий Марков умер в 1991 году на восемьдесят первом году жизни вследствие продолжительной болезни. Похоронили писателя в Москве на Троекуровском кладбище. В память об авторе на его малой родине - в селе Ново-Кусково - в 2012 году был установлен его бюст, а в городе Иркутске, почётным гражданином которого был признан автор, есть мемориальная доска в его честь.

Уважаемые читатели, к юбилею писателя в отделе обслуживания оформлена настольная книжная выставка. На выставке представлена литература о жизни и творчестве писателя, а также его произведения.