Всероссийский день мордовских языков

Опубликовано: 16 Апреля 2021

Всероссийский день мордовских языков

Ежегодно 16 апреля в Мордовии и других регионах страны, где проживают мокшане и эрзяне, отмечается Всероссийский день мордовских языков.

Дата выбрана не случайно. 16 апреля – день рождения мордовского лингвиста, педагога, общественного деятеля, автора эрзянского алфавита на латинской основе Анатолия Павловича Рябова (16.04.1894 — 23.05.1938).

Он занимался развитием эрзянского литературного языка, изучал диалектику, грамматику, орфографию, морфологию, придавал большое значение вопросам преподавания в мордовских национальных школах, обеспечения их методической литературой.

Мазы кяленьке, пяк мазы,
Тундань варьхмодема лаца,
Кода питни-питни казне,
Кода марлю панжи садса.
Мес миндейнек сон инь мазысь,
Мес сонь шнасазь кепотьф мяльса?
Сяс мес васень валхнень азоськ
Тядянь – авань родной кяльса.

Библиотекарь Лемдяйской сельской библиотеки Босина М. Б. с удовольствием представила свои работы на классном часе, посвящённом Всероссийскому дню мордовских языков, в Новотроицкой средней школе.