Редкой индивидуальности поэт

Опубликовано: 21 Апреля 2021

Редкой индивидуальности поэт

Каранова Е. Н., библиотекарь Мельцанской сельской библиотеки, организовала выставку "Неутолимая жажда познания мира", посвященная 135-летию со дня рождения Н. С. Гумилева.

Гумилев Николай Степанович (1886 - 1921 гг.) - русский поэт, прозаик, представитель литературы Серебряного века, основатель школы русского акмеизма, переводчик, литературный критик, путешественник, офицер. В его творчестве как и в мировоззрении, главенствовала идея о творчестве духа над телом.

Гумилев родился в Кронштадте, в семье морского врача Степана Яковлевича Гумилёва. Его фамилия происходит от латинского слова humilis, что значит: смиренный. Но поэт Николай Степанович Гумилев жил вопреки всякому смирению.

Наследие, личность, судьба Гумилёва - поэта редкой индивидуальности - вызывает сейчас жгучий интерес. Да и не может быть иначе. Его творчество при жизни автора привлекало чарующей новизной и смелостью, остротой чувств, взволнованной мыслью, личность - мужеством и силой духа.