«Шумбрат, Мордовия!»

Опубликовано: 11 Ноября 2023

«Шумбрат, Мордовия!»

«С чего начинается Родина?» С чего начинается «Шумбрат, Мордовия!?» Под таким девизом 11 ноября 2023 г. проходил XXVII Республиканский фестиваль народного творчества «Шумбрат, Мордовия!». Выставка декоративно-прикладного творчества и народного искусства «Мастерство земли мордовской» Старошайговского района расположилась на втором этаже Республиканского Дома Культуры. Около 500 работ представлено мастерами на суд зрителей.

Восторженные отзывы любителей народного искусства получили изделия мастериц с. Лемдяй, Старой Теризморги, Старого Шайгова. Во всём великолепии здесь представлены колоритные национальные рубашки, рушники, салфетки, вышитые мордовской вышивкой, куклы в национальных нарядах стоят в нарядном убранстве.

Заслуживает внимание лоскутное шитьё с разными техниками выполнения Гниловой С.А., вязаные крючком игрушки и салфетки Карановой Е.Н., Абаимовой Т.Н. и многих других.

Изделия из джута великолепно смотрелись на вышитых машинкой салфетках.

Шариков Сергей своими удивительными пейзажами выразил щемящую грусть и тоску русской природы.

Достойно представлено мастерство плетения из лыка Родькина Н.П., доставшееся ему по наследству от деда. В настоящее время уже он передаёт мастерство своим ученикам.

Мастер керамики Коркина Л.И. представила большое количество изделий из глины.

В экспозиции «В сердцах память о войне» Марченко А.В., военнослужащий в отставке, представил «Оружие Победы» (техническое моделирование военной техники из различных видов материалов).

Красивый праздник творчества удался. Все мастера достойно блеснули своими талантами. Благодаря умельцам из глубинки, продолжает жить народное искусство, их мастерство делает нашу культуры богатой и неповторимой, сохраняя традиции, обычаи и нравственные устои.