Купить билет

«Он нёс Руси Святое знамя». Час истории об Александре Невском

Опубликовано: 18 Мая 2021

«Он нёс Руси Святое знамя». Час истории об Александре Невском

Нет ему равных в иных землях:
«Он нёс Руси Святое знамя».

В 2021 году мы празднуем 800-летие со дня рождения выдающегося военно-начальника и политического деятеля русской истории - князя Александра Невского. Жизнь и деятельность Александра Невского начинается с XV века, и до наших дней волнует и интересует деятелей искусства художников, режиссеров, писателей. Создано немалое количество произведений искусства и литературы, посвященных великому князю Александру Невскому. Это иконописные и исторические полотна, художественные фильмы, поэтические и прозаические произведения.

Александр Невский - великий русский правитель, полководец, мыслитель и наконец, святой, особо почитаемый в народе. Личность князя Александра Невского в современной литературе показываемая удалым молодцем, который решает все проблемы и трудности внезапной атакой и одерживает славные победы.

Основные свои военные победы князь Александр Невский одержал в молодости. Во время Невской битвы (1240 года) ему было от силы 20 лет, во время Ледового побоища - 22 года.
Имя Александра Невского - одно из самых славных в истории нашей страны. Князь Александр Невский много потрудился для Русской земли и мечом и головой - вклад его в строительство Российского государства бесценен. Как полководец он по праву может почитаться «великим», ибо за всю свою жизнь не проиграл ни одного сражения, малыми силами побеждал сильнейших и в действиях своих сочетал военную гениальность с личной отвагой. В ту мрачную эпоху междоусобных войн, меч его ни разу не обагрился русской кровью, и имя его не запятнано участием ни в одной усобице. Александр Невский - известен каждому человеку в нашем Отечестве. Князь Александр Невский, покрытый воинской славой, удостоившийся литературной повести о своих деяниях, вскоре после смерти канонизированный церковью - человек, чье имя продолжало вдохновлять поколения, жившие много веков спустя и по настоящее время.

В Богдановской сельской библиотеке с учениками начальных классов проведен час истории «Александр Невский - Великий воин Руси».
Библиотекарь Гнилова С.А. познакомила юных читателей библиотеки - с жизнью и деятельностью Алексанра Невского, великого полководца и государственного деятеля, и о том, какой след он оставил в истории нашей страны.

Ребята слушали рассказ библиотекаря о великом князе с большим вниманием, затаив дыхание. Они удивились молодости воина, в то время ему было 22 года, благодаря своей находчивости, смекалке, личной отваге и смелости духа одерживал военные победы. Фразу Александра Невского: «Кто к нам с мечом придёт, от меча и погибнет!» знают все с детства. Для закрепления материала о великом князе - дети работали с книгой «Александр Невский: Защитник Земли русской». Ученики сделали вывод: любить свою Отчизну необходимо, знать свою историю и своих прославленных героев, как Александр Невский.

К историческому часу была организована книжно - иллюстрированная выставка «Кто к нам с мечом придет, от меча и погибнет!», рассказывающая о героических подвигах великого полководца.

Контакты

Адрес: Республика Мордовия, Старошайговский район, село Старое Шайгово, улица Рабочая, дом № 1.

Режим работы: ПН-ПТ 09:00 - 17:00, СБ, ВС - Выходной

Телефон: +7 (83432) 2-11-38

E-mail: cntr.bibl.shaigdet@e-mordovia.ru

Размер шрифта

-
A
+

Цвет сайта

A
или
A

Стандартная версия