День запуска воздушных змеев и бумажных самолётиков

Опубликовано: 3 Июня 2021

День запуска воздушных змеев и бумажных самолётиков

2 июня яркий, немного фантастический и волшебный праздник - День запуска воздушных змеев и бумажных самолётиков.

Первые упоминания о воздушном змее датируются вторым веком до нашей эры! Они были похожи на сказочных животных: птичек, рыбок, бабочек.

Невозможно с уверенностью сказать, где и когда точно произошло изобретение бумажного самолетика. Самый дорогостоящий бумажный самолёт был использован в космическом челноке во время очередного полета в космос. Одной лишь стоимости топлива, использованного для доставки самолета в космос на челноке, достаточно, чтобы назвать этот бумажный самолет самым дорогим.

Самый маленький бумажный оригами-самолётик был создан под микроскопом в Японии. Его сложили из листа бумаги размером 2,9 кв. миллиметра. После изготовления, самолетик был помещен на кончик швейной иглы.

Сделать бумажный самолётик совсем не трудно - вырвал листочек, сложил и запустил в голубое небо. Хоть сто штук.

В Лемдяйской сельской библиотеке сегодня библиотекарь Босина М. Б. рассказала историю создания бумажных змеев и самолетиков, также провела мастер - класс по изготовлению бумажного самолётика.

И нам неважно какая сегодня погода, главное, что бы был легкий попутный ветер, который сможет доставить наши самолётики в сказочную страну!

Я бумажный самолетик
Сам сегодня смастерил.
Чтобы с птицами в полете
Самолетик мой парил -