Наш великий Пушкин

Опубликовано: 10 Июня 2021

Наш великий Пушкин

В Мельцанской сельской библиотеке прошёл литературный час, посвящённый Пушкинскому дню России, который ежегодно проходит 6 июня.

Библиотекарь Каранова Е.Н. рассказала детям о том, что Пушкин первый из русских поэтов заговорил простым народным языком. Этот язык в его стихах и сказках льется свободно и звонко, как прозрачный родник. Поэт всегда восторгался богатством, выразительностью, меткостью русского языка, владел им блестяще и все же не переставал изучать его всю жизнь.

У Пушкина было много друзей. Но с детства самым близким, самым преданным ему человеком была простая крестьянка, его няня Арина Родионовна Матвеева. «Подруга дней моих суровых» - называл ее поэт. У нее он с малых лет учился чистому народному языку. От нее он впервые услышал замечательные русские сказки.Елена Николаевна провела увлекательную викторину по сказкам А.С.Пушкина, где дети с большим удовольствием отвечали на вопросы, пересказывали понравившиеся фрагменты из сказок.

Имя Пушкина никогда не забудется: он всегда с нами, наш живой, любимый, наш великий Пушкин!