Польза и красота рядом

Опубликовано: 10 Августа 2021

Польза и красота рядом

Польза и красота всегда рядом!

Лето - самая любимая пора года девчонок и мальчишек.
Лето - это не только пора гонок на велосипедах, пляжный отдых и походы с палатками.

Это еще отличное время чтения книг, и, конечно же, творческая работа.

"Творчество - это деятельность, в которой раскрывается, духовный мир личности".
/ В.А.Сухомлинский/.

Библиотекарь Богдановской сельской библиотеки Гнилова С.А. пригласила юных читателей на летнюю площадку при школе принять участие в мероприятии "Планета рукоделия", где провела мастер - класс "Сувенирные башмачки для ручек", сделанные своими руками из кожи, яркой цветной бумаги, кружев, атласной ленты и бусин.

Это замечательный подарочный сувенир, который можно подарить на 1 сентября - подруге, любимому другу, или любимому учителю.
Библиотекарь рассказала о различных видах и техниках декаративно - прикладного искусства, о традициях народно - прикладного искусства, которые складывались веками, развивались, и бережно передавались из поколения в поколение.
Ребята узнали, что называется декаративно - прикладным искусством, и почему оно является частью национальной культуры.
В настоящее время многие виды декаративно - прикладного искусства существуют лишь в качестве хобби. То, что раньше было необходимостью, стало популярным увлечением, способным привить новые навыки и познакомиться с культурой, создавшего эту деятельность.

Декаративно - прикладное искусство ценится в обществе потому, что оно позволяет людям создавать уникальные произведения из разных материалов, такие изделия естественно стоят дороже, но и вид и качество совершенное другое.
Многие вещи ручной работы уникальны, и их невозможно приобрести в обычных и интернет - магазинах.
Почитатели библиотеки просмотрели журналы и книги об искусстве, сделали для себя заметки.
Перед началом работы повторили правила работы с инструментами (ножницы, степлер, дырокол).
Летом общая атмосфера мероприятия становится необычной. Ребятам нравится заниматься рукоделием, особенно на свежем воздухе, стараются аккуратно вырезать правильно контур башмачка, прикрепить степлером, и сделать отверстия для шнурка.
Дети радовались своим поделкам, ведь они сделаны с любовью, своими руками.
Башмачки получились красивые, разноцветные, и веселые.
Чувство необыкновенного удовлетворения и заряд бодрости получили ребята от своей работы.