110 лет со дня рождения поэта Ивана Григорьевича Осьмухина

Опубликовано: 21 Августа 2021

110 лет со дня рождения поэта Ивана Григорьевича Осьмухина

Старошайговская земля гордится своими земляками.

21 августа исполняется 110 лет со дня рождения поэта Ивана Григорьевича Осьмухина, уроженца села Новая Николаевка Старошайговского района РМ.

Первые стихотворения Ивана Григорьевича появляются во многих республиканских изданиях: "Молодой ленинец", "Советская Мордовия", Мокшень правда". Произведения поэта охотно печатали и центральные газеты и журналы: "Пионер", "Молодая гвардия", "Прожектор".

По-настоящему И. Осьмухин обратил на себя внимание, когда отдельными изданиями выходят сборники его стихов: "В моем краю", "Весна-красна", "Мои друзья", "Улетают журавли", "Лебединая песня". В стихах И. Г. Осьмухина созданы интересные портреты тружеников-земляков, любовь к малой родине, родителям, а также великолепная красота родного края.

К юбилею поэта в детской библиотеке МБУК "ЦБС им. И. М. Девина" оформлена книжная выставка "Певец родного края".