День рождения Советского и Российского писателя

Опубликовано: 9 Сентября 2021

День рождения Советского и Российского писателя

9 сентября - День рождения Советского и Российского писателя, поэта, переводчика, сценариста Бориса Владимировича Заходера.

Свое первое детское стихотворение “Морской бой” Борис Заходер опубликовал в том же году под псевдонимом Борис Вест в журнале «Затейник". Произведения Заходера печатались в газете «Пионерская правда», журнале «Мурзилка», Борис Владимирович издал сборники стихов “На задней парте” (1955), “Мартышкино завтра” (1956), “Никто и другие” (1958), “Кто на кого похож” (1960) и т.д. Заслуженной популярностью пользуются произведения Заходера, написанные в прозе: книга сказок “Мартышкино завтра” (1956), “Добрый носорог” (1977), “Жил-был Фип” (1977), сказки “Серая звездочка” (1963), “Русачок” (1967) и другие.

Большую известность Борису Владимировичу Заходеру принесли переводы известных зарубежных детских сказок: повести-сказки А. А. Милна “Винни-Пух и все-все-все” (1960), П. Трэверс “Мэри Поппинс” (1968), Л. Кэррола “Приключения Алисы в Стране Чудес” (1971–1972), сказок Карела Чапека, братьев Гримм (“Бременские музыканты”, 1982, и др.), пьесы Дж. М. Барри “Питер Пэн” (1967), стихотворений Л. Керна, Ю. Тувима, У. Дж. Смита, Я. Бжехвы и др.

Борис Заходер был широко известен не только в нашей стране, но и за рубежом, он Лауреат многих литературных премий, в том числе и Международной премии им. Г. Х. Андерсена.

Его стихи и произведения читатели детской библиотеки любят до сих пор.