Белый журавлик - вестник Мира

На голубой планете.
Его хотят,
И взрослые и дети.
Им хочется, проснувшись на рассвете,
Не вспоминать,
Не думать о войне !
Нам нужен Мир, чтоб строить города,
Сажать деревья и работать в поле.
Его хотят все люди доброй воли.
Нам нужен Мир !
Навеки ! Навсегда !
/ И. Кравченко/.

Посмотрите сегодня высоко в небо, полюбуйтесь на красоту и чистоту, и подумайте о том, что нет ничего важнее, чем душевное равновесие, спокойствие и мир на всей планете.

21 сентября в Богдановской сельской библиотеке прошел библиотечный урок «Белый журавлик - вестник Мира», посвященный Международному дню Мира.

В гости на урок пришли ученики начальных классов местной школы.

Библиотекарь Гнилова С.А. рассказала ребятам о международном дне Мира, о прекращении огня и отказа от насилия, о страшной трагедии 1945 года, когда на Хиросиму была сброшена американская бомба. Истории японской девочки Садако Сасака, которая поверила легенде, что тысяча бумажных журавликов исполнят её заветное желание победить страшную болезнь от последствий ядерной бомбардировки, растрогала всех ребят.

Школьники узнали, что в этот день не должно быть взрывов и любых военных действий, что самым известным символом мира - является голубь Мира, но есть и еще один японский символ - белый журавлик.

В Японии этот символ делается из бумаги в технике оригами.

В странах Востока журавль считается символом любви, веры и надежды.

На мероприятии Родионова Ева прочла громко и выразительно стихотворение « Колокол свободы» Н. Тихонова.

В память о девочке Садако Сасаке ребята нарисовали журавлика по контуру, а прежде чем вырезать его повторили правила по технике безопасности, работа с инструментами ( ножницы).
В библиотеке была оформлена иллюстрированная выставка « С Днем Мира!», где дети смогли просмотреть и сделать заметки.

В завершении учащиеся почтили память японской девочки Садако Сакака минутой молчания и сделали вывод - сделанные журавлики призывают людей всех стран к протесту против ядерной войны.