Купить билет

22 сентября - День Хоббита

Опубликовано: 22 Сентября 2021

22 сентября - День Хоббита

Созданный талантом писателя сказочный мир покорил сердца многих миллионов людей.

В 1978 году впервые был отмечен День Хоббита (Hobbit Day). Этот неофициальный праздник ежегодно отмечается по всему миру 22 сентября. Инициатива ежегодного проведения Дня Хоббита родилась в США в Американском обществе толкинистов (поклонников творчества писателя Д.Р.Р.Толкина).

Созданный ярким, глубоким и многогранным талантом писателя сказочный мир, или даже Вселенная, покорили сердца многих миллионов людей, взявших однажды в руки книги Д.Р.Р.Толкина. Этот феномен продолжается и сегодня, спустя почти 100 лет, после начала работы автора над своим «Легендариумом». Не удивительно, что в разных уголках мира поклонники произведений Толкина начали объединяться в клубы и сообщества. Именно среди таких людей и получил распространение День Хоббита.

Праздник этот отмечается в День рождения знаменитых героев-персонажей – хоббитов Бильбо и Фродо Бэггинсов, родившихся в разные годы, но в один день. Дату эту указал в своих книгах сам автор. Однако, выбор даты праздника стал поводом для определённых споров среди поклонников саги. Дело в том, что автор приводил даты по вымышленному календарю. Это дало повод для спора о том, в какой день отмечать праздник: по вымышленному календарю (22 сентября) или в переложении на календарь реальный, которым мы все пользуемся. По представлениям толкинистов при переложении на современный календарь дата должна выпадать на 12-14 сентября. Тем не менее, спор не стал помехой для празднования Дня Хоббита 22 сентября. Его отмечают уже более 40 лет.

Лемдяйская сельская библиотека приглашает в гости во Вселенную хоббитов и отметить с ними их праздник!

Другие новости

Контакты

Адрес: Республика Мордовия, Старошайговский район, село Старое Шайгово, улица Рабочая, дом № 1.

Режим работы: ПН-ПТ 09:00 - 17:00, СБ, ВС - Выходной

Телефон: +7 (83432) 2-11-38

E-mail: cntr.bibl.shaigdet@e-mordovia.ru

Размер шрифта

-
A
+

Цвет сайта

A
или
A

Стандартная версия