«Вечный камертон музыки»

Опубликовано: 25 Сентября 2021

«Вечный камертон музыки»

Я оставляю сердце Вам в залог.
/Д.Д. Шостакович/.

25 сентября 2021 года исполнилось бы 115 лет со дня рождения русскому советскому композитору, пианисту, музыкально - общественному деятелю, педагогу, профессору, народному артисту СССР - Дмитрию Дмитриевичу Шостаковичу.

Дмитрий Дмитриевич Шостакович - один из крупнейших композиторов в мире, его творчество - одна из вершин музыкального искусства XX века.

Его произведения - это истинное выражение внутренней человеческой драмы. Они имеют огромное значение для советской музыки и музыки всего мира.

Он является автором 15 симфоний, 6 концертов, 3 опер, 3 балетов, многочисленных произведений камерной музыки, музыки для кинофильмов и театральных постановок.

К этой юбилейной дате Богдановская сельская библиотека провела для учеников 5 - 7 классов вечер - портрет «Вечный камертон музыки», посвященный 115 - летию русского советского композитора и пианиста Д.Д.Шостаковича.

Пользователи библиотеки узнали из рассказа библиотекаря Гниловой С.А. о жизни и творчестве композитора Д.Шостаковича.

Гнилова С.А. рассказала школьникам о нелегкой судьбе композитора - пианиста во время войны, о его знаменитой седьмой Ленинградской симфонии, о камерной музыке, музыке для фильмов и театральных постановках.

Ребята с удовольствием отвечали на вопросы, разгадывали кроссворды: «Симфония», «Оркестр», познакомились с книгами о музыкальных инструментах, которыми музыканты играют музыкальные произведения.

Для ребят в библиотеке была организована книжно - иллюстрированная выставка «Музыка Шостаковича - Мир человеческой души», рассказывающая о жизни и судьбе композитора - пианиста.

В завершении мероприятия учащиеся сделали вывод - Это великий композитор, гордость нашей страны, слава которого распространена на весь мир.