Купить билет

Место подвига - Чудское озеро

Опубликовано: 18 Апреля 2022

Место подвига - Чудское озеро

18 апреля в стране отмечается День воинской славы России – «День победы русских воинов князя Александра Невского над немецкими рыцарями на Чудском озере (1242 год)». Праздник учрежден в 1995 году Федеральным Законом «О днях воинской славы и памятных датах России». Об этом событии написано огромное количество книг, однако и сегодня эта тема остается актуальной и интересной.

В Шуварской сельской библиотеке проведен исторический час "Место подвига-Чудское озеро", посвящённый славному историческому событию России.

Ребята с большим интересом слушали рассказ об Александре Невском, который прославился как политик, дипломат и военачальник, не проигравший ни одного сражения. Библиотекарь Чудаева Л.А. рассказала детям о самом Ледовом побоище – сражении, произошедшем на льду Чудского озера между русской дружиной под предводительством Александра Невского и войском немецких рыцарей-крестоносцев, которое закончилась полным поражением тевтонцев. Битва стала одной из важнейших в истории страны побед, потому что поставила точку в захвате Ливонским орденом русских земель. Ледовое побоище - пример полководческого мастерства и действия воинского соединения.

«Ледовое побоище» стало первым случаем в истории военного искусства, когда тяжёлая рыцарская конница была разбита в полевом бою войском, состоявшим в основном из пехоты.

Мероприятие направлено на воспитание у подрастающего поколения чувства гордости за наш народ и его славные военные подвиги.

В библиотеке к Дню воинской славы России оформлена книжно-иллюстрированная выставка.

Контакты

Адрес: Республика Мордовия, Старошайговский район, село Старое Шайгово, улица Рабочая, дом № 1.

Режим работы: ПН-ПТ 09:00 - 17:00, СБ, ВС - Выходной

Телефон: +7 (83432) 2-11-38

E-mail: cntr.bibl.shaigdet@e-mordovia.ru

Размер шрифта

-
A
+

Цвет сайта

A
или
A

Стандартная версия