Купить билет

К юбилею Аксакова

Опубликовано: 1 Октября 2021

К юбилею Аксакова

Сегодня, 1 октября 2021 года, исполняется 230 лет со дня рождения Сергея Тимофеевича Аксакова.

Литература вошла в жизнь Сергея Аксакова очень рано. Когда ему было всего 4 года, он уже свободно читал. Будучи человеком чрезвычайно одарённым, Сергей Тимофеевич окончил университет в возрасте всего 15,5 лет. Аксаков свободно владел французским и английским языками. Он перевёл на русский множество иностранных произведений, в том числе и несколько пьес знаменитого комедиографа Мольера. Написал много известных книг о рыбалке и охоте, а также собирании бабочек.

Все мы с детства помним:

«Государь ты мой батюшка родимый! Не вози ты мне золотой и серебряной парчи, ни черных соболей сибирских, ни ожерелья бурмицкого, ни венца самоцветного, ни тувалета хрустального, а привези ты мне аленький цветочек, которого бы не было краше на белом свете».

Один из самых примечательных и интересных фактов биографии Сергея Аксакова – то, что он был одним из первых литературных и театральных критиков в России. Сергей Тимофеевич Аксаков стал отцом десятерых детей, воспитанию которых уделялось исключительное внимание. Четверо из них — Константин, Вера, Григорий и Иван Аксаковы пошли по стопам отца, стал русскими писателями и общественными деятелями.

К юбилею писателя в Лемдяйской сельской библиотеке оформлена книжная выставка. Библиотекарь Босина М.Б. приняла участие в онлайн-викторинах «Сказочный мир Аксакова», «А.Т. Аксаков – чародей слова».

Контакты

Адрес: Республика Мордовия, Старошайговский район, село Старое Шайгово, улица Рабочая, дом № 1.

Режим работы: ПН-ПТ 09:00 - 17:00, СБ, ВС - Выходной

Телефон: +7 (83432) 2-11-38

E-mail: cntr.bibl.shaigdet@e-mordovia.ru

Размер шрифта

-
A
+

Цвет сайта

A
или
A

Стандартная версия