«Родной земли многоголосье»

Опубликовано: 18 Октября 2021

«Родной земли многоголосье»

Бусаргина Екатерина Ивановна, заведующая отделом обслуживания, присоединилась к сетевой акции «Родной земли многоголосье», читает стих Владимира Хорошева «Если грустно».

Автора этих стихов мы открыли для себя совсем недавно. Его стихи пришлись по душе многим читателям. Искренние, добрые и мудрые стихи стали востребованы слушателями. В.Хорошев часто их читает со сцены.

Приказчикова Галина Алексеевна, библиотекарь Восходской сельской библиотеки, присоединяется к сетевой акции "Родной земли многоголосье".

Читает стихотворение И.М.Девина "Капля".

Босина Марина Борисовна, библиотекарь Лемдяйской сельской библиотеки, присоединилась к сетевой акции "Родной земли многоголосье".

Марина Борисовна любит поэзию Виктора Гадаева, живёт его стихами. И пусть он был по национальности русский, но в его стихах чувствуется любовь и нежность к мордовскому народу. Он очень трепетно и красочно описывает праздничных мокшанок и воспринимает родной край как русско-мордовское пространство.

Новотроицкая библиотека со своими читателями присоединилась к сетевой акции "Родной земли многоголосье".

В нашем селе Новотроицкое Старошайговского района родился Виктор Александрович Гадаев.

Взяв в руки сборник стихов, поэм, прозы Виктора Александровича, "вы удивитесь тому, с каким мастерством, любовью он создаёт мир своего села и Мордовии в целом".

Стихотворение В. Гадаева "Шумит Саранск... " Читает Пронина Юлия Сергеевна.

Иван Кудашкин - автор нескольких поэтических сборников, вышедших в разве годы на родном мокшанском языке. Стихи поэта воспевают ширь родных полей и по- своему раскрывает души людей.

Читают Лесников Арсений и Пиняскина Ульяна.

Богдановская сельская библиотека присоединяется к сетевой акции " Родной земли многоголосье".

На берегу живописной речушки Ожги в 1820 году была основана деревня Богдановка.

Ее основатель - староакшинский помещик, чиновник Правительственного сената, действительный статский советник Платон Богданович Огарев (отец поэта Н.П..Огарева).

Этот населенный пункт был назван в честь своего отца Богдана Ильича Огарева.

Мы знаем , Николая Платоновича Огарева - внука Богдана Ильича, как известного революционера - демократа, поэта, воспевавшего родину, малую родину, необозримые просторы в своих поэтических произведениях.

Большой вклад он внес в нашу республику.

Ведь не зря его именем назван Мордовский Государственный Университет.

Мы гордимся своим земляком, чтим его память.

Вот одно из его стихотворений "Осеннее чувство", которое пронизано чувством любви к природе и к родному краю.