День Белых Журавлей

Опубликовано: 22 Октября 2021

День Белых Журавлей

22 октября - день Белых Журавлей, который учрежден народным поэтом Дагестана Расулом Гамзатовым как праздник духовности, поэзии и как светлая память о павших на полях сражений во всех войнах. По кавказским поверьям, души умерших воинов переселяются в прекрасных белых птиц – журавлей. И в этот праздник вспоминают образ «Белых журавлей», которым на сегодняшний день по всему миру установлено более 200 памятников. Яркий образ Белых журавлей, созданный Расулом Гамзатовым много лет назад, до сих пор тревожит сердца, подтверждая значимость поэтического слова в нашей жизни. Песня "Журавли" стала реквием по погибшим во всех войнах, каждая строка которой поражает до глубины души.

Мне кажется порою, что солдаты,

С кровавых не пришедшие полей,

Не в землю нашу полегли когда-то,

А превратились в белых журавлей...

Легендарной песне уготовлена долгая жизнь. По ее мотивам сняты фильмы, она переведена на многие языки мира, воздвигнуты десятки памятников.

Белый журавль во многих народных легендах и сказаниях символизирует благополучие, тепло и мир. Там, где эта птица – свет, добро, надежда на прекрасное будущее.

В Шуварской сельской библиотеке ко дню Белых Журавлей оформлена книжная выставка.