Купить билет

27 октября - День плюшевого мишки

Опубликовано: 27 Октября 2021

27 октября - День плюшевого мишки

27 октября - День плюшевого мишки!

Далеко не каждая игрушка имеет собственный День рождения, а вот у знаменитого на весь мир мишки Teddy именины есть.

Малыши и взрослые с удовольствием празднуют Международный день плюшевого мишки Тедди. Вряд ли найдется в мире человек, у которого в детстве не было бы своего любимого плюшевого мишки. Дети любят обнимать игрушку, когда им страшно или скучно, они теребят ее за ушко перед сном. Тедди – не простой зверек.

Много лет назад президент США Теодор Рузвельт неудачно поохотился, поэтому егеря поймали для него медвежонка. Глава государства разозлился и приказал отпустить малыша в лес, когда история стала известна людям, владелец свечного магазина Мичтом и его жена сшили смешного медвежонка и назвали его Тедди, игрушка стала пользоваться невероятным успехом, ее мгновенно раскупали.

Через три года Моррис организовал компанию по производству мишек, она процветает до сих пор. Плюшевый медведь стал талисманом Рузвельта, он помог выиграть ему на выборах. Ранее игрушка производилась из натурального меха, но она оказалась дорогой, и его заменили плюшем.

27 октября проводятся выставки различных моделей плюшевого медведя, в социальных сетях люди обмениваются открытками и поздравлениями с этим интересным праздником, дети смотрят мультфильм или читают книгу о приключениях Винни-Пуха.

В Лемдяйской сельской библиотеке также отмечают этот праздник и здесь оформлена книжно-иллюстративная выставка, на которой присутствуют виновники сегодняшнего торжества!

Дорогие читатели, а Вы знаете, что такое "теддизм"?!

Оказывается, что теддизмом называют как производство плюшевых мишек, так и их коллекционирование. Более научное название страсти к собиранию плюшевых мишек - " арктофилия"( в переводе с греческого: "любовь к медведям").

"У меня есть медвежонок,

Я люблю его с пеленок.

Как родился я на свет,

Подарил его мне дед".

Для своих любознательных читателей Новотроицкая сельская библиотека оформила книжно-иллюстрированную выставку "День плюшевого мишки", где делится своими знаниями об истории плюшевого мишки и предлагает ряд книг для чтения: А. Л. Барто, В. Драгунского, А. Милна и др.

"Если ты будешь любознательным, то будешь много знающим". (Сократ)

Другие новости

Контакты

Адрес: Республика Мордовия, Старошайговский район, село Старое Шайгово, улица Рабочая, дом № 1.

Режим работы: ПН-ПТ 09:00 - 17:00, СБ, ВС - Выходной

Телефон: +7 (83432) 2-11-38

E-mail: cntr.bibl.shaigdet@e-mordovia.ru

Размер шрифта

-
A
+

Цвет сайта

A
или
A

Стандартная версия