Купить билет

Международный день книги Мировых рекордов Гиннесса

Опубликовано: 9 Ноября 2021

Международный день книги Мировых рекордов Гиннесса

9 ноября - Международный день книги Мировых рекордов Гиннесса.

Впервые книгу рекордов Гиннесса издали в 1955 году. Идея создания книги принадлежит директору ирландской пивоваренной компании Артуру Гиннессу. Изобретатель стал участником спора в пивной – любители охоты никак не могли решить, какая из птиц быстрее остальных. С тех пор Артур Гиннесс решил фиксировать различные достижения.

Международный день книги рекордов Гиннесса мира начали праздновать с 2005 года, когда вышел 50-ый юбилейный выпуск.

Первое издание включало в себя 198 страниц. Оно вышло тиражом в несколько тысяч экземпляров. Книга рекордов Гиннесса, спустя несколько месяцев после выпуска завоевала симпатии у читателей и стала бестселлером в Лондоне. А в 1974 году она стала самым продаваемым изданием.

Со временем у Гиннесса появились конкуренты, в том числе россияне. В книге уже много наших соотечественников. К примеру, ещё никто не смог побить рекорд русской крестьянки Васильевой, родившей два века назад 69 детей. А москвич Игорь Артеменко установил рекорд по полученным им отпискам от чиновников – 1265. Самое длинное слово в книге рекордов Гиннесса на 2003 год считается «рентгеноэлектрокардиографического».

Сегодня книга рекордов Гиннесса выходит тиражом 134 миллиона экземпляров, она издается на 27 языках в большинстве стран мира.

В Лемдяйской сельской библиотеке оформлена иллюстративно-познавательная выставка, где можно узнать историю создания книги рекордов, познакомиться с некоторыми бесполезными изобретениями, с самыми необычными городами, о самых маленьких людях и животных.

Другие новости

Контакты

Адрес: Республика Мордовия, Старошайговский район, село Старое Шайгово, улица Рабочая, дом № 1.

Режим работы: ПН-ПТ 09:00 - 17:00, СБ, ВС - Выходной

Телефон: +7 (83432) 2-11-38

E-mail: cntr.bibl.shaigdet@e-mordovia.ru

Размер шрифта

-
A
+

Цвет сайта

A
или
A

Стандартная версия