Купить билет

С. Д. Эрьзя - "русский Роден"

Опубликовано: 9 Ноября 2021

С. Д. Эрьзя -

Степан Дмитриевич Эрьзя – на самом деле псевдоним великого художника. Он выбрал его, чтобы подчеркнуть свою принадлежность к этнической группе мордвы. Настоящая фамилия скульптора, родившегося в 1876 году в Симбирской губернии, была Нефёдов.

С 1906 по 1914 скульптор жил в Италии и Франции. Именно в это время Степан Эрьзя получил широкую известность, после участия в ряде выставок в Венеции, Милане и Париже.

В европейской прессе в этот период за ним закрепилось прозвище «русский Микеланджело» - за уникальную передачу эмоций через возможности пластики. К 50-м годам XX века его начнут называть «русским Роденом».

Во время Первой мировой войны Эрзя, вернувшийся в Россию, изготавливал для раненых протезы носов из каучука. Один из его пациентов чуть было не убил скульптора. Дело в том, что зимой на лютом морозе лицо инвалида покраснело, а каучуковый нос при этом остался белым. Это привело солдата в дикую ярость.

В 1954 случилось чудо: на Кузнецком Мосту в Москве открыли персональную выставку скульптора. Люди стояли и утро, и ночь, чтобы попасть на выставку мастера. А Русский музей в Ленинграде купил аж три работы гения.

В 1957, за два года до смерти «русского Родена», Эрзю наградили орденом Трудового Красного Знамени — с бездушной формулировкой «за многолетнюю деятельность в области изобразительного искусства».

Степан Эрзя, под конец жизни отчаявшись и поняв, что музея в Москве ему никогда не видать, отписал все свои работы Русскому музею в Ленинграде.

Вскоре после смерти Эрьзи (его тело нашли несколько дней спустя на полу в мастерской) Русский музей, оставив себе три десятка лучших вещей, передал большую часть наследия в создававшийся тогда республиканский музей в Саранске. Это теперь единственный центр в России и мире, где Степаном Дмитриевичем Эрьзей занимаются сугубо научно, со знанием дела и душой.

В Восходской сельской библиотеке была организована книжно-иллюстрированная выставка. Ещё от школы остались чёрно-белые рисунки, выполненные старшеклассниками. Некоторые из них мы представляем вашему вниманию.

О его жизни и творчестве написано много книг, некоторые из них представлены на выставке "Песнь в дереве и камне", организованной в детской библиотеке. Прочитав их, в вашем сердце навсегда поселится чувство гордости за великого и талантливого земляка.

В Новотроицкой сельской библиотеке оформлена выставка "Степан Эрьзя".

В Мельцанской сельской библиотеке представлена выставка "Жемчужина мордовского искусства", посвященная 145-летию со дня рождения художника.

Контакты

Адрес: Республика Мордовия, Старошайговский район, село Старое Шайгово, улица Рабочая, дом № 1.

Режим работы: ПН-ПТ 09:00 - 17:00, СБ, ВС - Выходной

Телефон: +7 (83432) 2-11-38

E-mail: cntr.bibl.shaigdet@e-mordovia.ru

Размер шрифта

-
A
+

Цвет сайта

A
или
A

Стандартная версия