Купить билет

Творчество, любимое народом

Опубликовано: 28 Ноября 2021

Творчество, любимое народом

28 ноября в рамках XXV Республиканского фестиваля-конкурса народного творчества «Шумбрат, Мордовия!» Старошайговский «Центр культуры» гостеприимно открыл свои двери для гостей, участников и жюри. Тема фестиваля - «Здесь Родины моей начало», девиз – «Народное творчество – неиссякаемый родник».

Участниками фестиваля стали любительские коллективы сельских поселений нашего района. На суд зрителей и республиканского жюри представлены лучшие номера концертной программы.

В фойе Центра культуры уютно расположилась выставка декоративно-прикладного и изобразительного творчества "Мастерство земли мордовской».

Яркие работы Старотеризморгских мастериц с насыщенным мордовским орнаментом притягивает внимание зрителей не первый год. Их работы не спутаешь ни с кем. Слаженная коллективная и индивидуальная работа сотрудников Старотеризморгского национального Центра культуры представительна – роскошные женские национальные костюмы, работы из бисера, вышитые мордовской вышивкой салфетки, ткачество на дощечках «Древо поясов» и многое другое. Цыганова А.И. со своей ученицей представила мастер-класс по ткачеству.

Не отстают от них и мастерицы села Лемдяй. Сочные колоритные цвета представлены в работах Бикеевой А.Е., Качановой Е.В.. Босина М.Б. одела свои куклы в красивый мордовский наряд.

Студия гончарного ремесла под руководством Коркиной Л.И. представила огромное количество изделий из глины. Более двадцати детей увлеклись гончарным ремеслом. И это ещё не предел.

Самому младшему любителю работы с глиной исполнилось пять лет.

Родькин Н.П., народный умелец плетения лаптей и лукошек из лыка, представил свои изделия вместе с учениками. Его мастер-класс заинтересовал многих, в том числе и компетентное жюри.

Лаптеплетение – вымирающий вид творчества. На Николая Петровича возложена определённая миссия по возрождению и продолжению этого творчества.

Гнилова С.А., библиотекарь Богдановской сельской библиотеки, имеет много увлечений. Получив высшее образование факультета национальной культуры, с пользой применяет свои знания в свободное от работы время. Здесь и тонкое лоскутное шитьё (жюри насчитало только семь видов), почти, что ювелирная работа, и изделия из бисера - кропотливый труд, требующий большого терпения. Работы Светланы Алексеевны получили высокую оценку жюри.

Класс декоративно-прикладного искусства ДШИ с преподавателем Принзиным Е.В. представил коллекцию тарелок с различными видами росписи: декоративной, точечной и свободно-кистевой.

Сегодня всем мастерам представилась возможность блеснуть своим талантом. Благодаря умельцам из глубинки живёт истинно народное искусство, их мастерство делает нашу культуры богатой и неповторимой.

Алямкина .И. заведующая краеведческим отделом МБУК «ЦБС им.И.М.Девина»

Контакты

Адрес: Республика Мордовия, Старошайговский район, село Старое Шайгово, улица Рабочая, дом № 1.

Режим работы: ПН-ПТ 09:00 - 17:00, СБ, ВС - Выходной

Телефон: +7 (83432) 2-11-38

E-mail: cntr.bibl.shaigdet@e-mordovia.ru

Размер шрифта

-
A
+

Цвет сайта

A
или
A

Стандартная версия