Опубликовано: 9 Декабря 2021

Славит подвиг героев
Славит их имена!"

В. Павлов

Понятие "герой" и "подвиг" нераздельны. Что же такое подвиг? Это, наверное, в первую очередь готовность до конца выполнять свой долг - защита Отечества и его граждан.

В селе Новотроицкое есть улица Новихина Александра Николаевича. Она названа в память о нашем земляке, "парне с крылатым сердцем", который погиб при исполнении воинского долга в Афганистане.

"Два экипажа вертолётов отправились на помощь советским гражданским специалистам, захваченным мятежниками. Во время этого задания, в ущелье Мазари-Шариф вертолёт обстреляли из крупнокалиберного пулемёта. Пули попали в винты управления. Неуправляемая винтокрылая машина врезалась в скалу и сгорела. Погиб весь экипаж, где штурманом был лейтенант А. Новихин. "

"Встаньте, люди, для почестей встаньте!

Не забыть нам героев страны.

Души их в поднебесном десанте

И поныне России верны".

В память о подвиге А.Новихина в сельской библиотеке оформлена выставка.