Родная старина

Опубликовано: 16 Декабря 2021

Родная старина

Для сохранения культурного и исторического прошлого родных мест в Шигонской сельской библиотеке создан мини-музей народного быта.

Жители с удовольствием откликнулись на предложение создать в библиотеке небольшой музей и приносили старинные вещи. Здесь представлены: угольные утюги, фонари, кринки, ножницы для стрижки овец, керосиновая лампа, валёк для стирки белья, стиральная доска, безмен, ухват, самотканые половички, полотенца, рушники, старинная одежда, посуда и многое другое, что мы сейчас не используем в быту, но хотелось сохранить для истории, как напоминание о прошлом.

Музей посещают как юные читатели, так и взрослое население и гости села. При проведении экскурсий и мероприятий показывается и рассказывается об использовании предметов в быту.