Молодая гвардия Фадеева

Опубликовано: 24 Декабря 2021

Молодая гвардия Фадеева

"Ничто так не сближает людей, как пережитые вместе трудности.
/ А.А.Фадеев/.

24 декабря 2021 года русскому, советскому писателю, общественному деятелю, журналисту, военному корреспонденту, лауреату Сталинской премии 1 степени - Александру Александровичу Фадееву (настоящая фамилия Булыга) - 120 лет.

Александр Фадеев - талантливый писатель, подарившей русскоязычной литературе "Молодую гвардию".

Роман "Молодая гвардия" - это выдающееся прозаическое произведение военных лет и одно из лучших произведений всей советской литературы. За основу произведения были взяты реальные события из истории партизанского подполья и комсомольской организации. Роман писателя расширил и обобщил, что было сделано советскими людьми в годы войны в Краснодонском подполье.

Александр Фадеев - автор 54 книг, он писал рассказы, очерки, киносценарии, статьи, и выступления. Самые известные произведения - "Молодая гвардия", "Разгром". Кроме того, Фадеев был известен, как - генеральный секретарь, и председатель правления союза писателей СССР (1946 - 1954гг).

"Молодая гвардия" - до сих пор занимает почетное место на полках любителей чтения - рядом с произведениями других писателей описывающими реальные события того времени: Анатолия Рыбакова, Михаила Зощенко, Константина Симонова.

К юбилею писателя в Богдановской сельской библиотеке представлена книжно - иллюстрированная выставка "Писатель, боец, гражданин", рассказывающая о подвигах юных комсомольцев во время войны.