Крещение Господне

Опубликовано: 19 Января 2022

Крещение Господне

Пускай в крещенские морозы,
Замёрзнет зло, замерзнут слезы !
А звонкий смех и доброта,
Пусть не замерзнет никогда !

Ежегодно в самый разгар зимы христиане празднуют один из наиболее чтимых и известных праздников - "Крещение Господне", или как иначе называется - "Богоявление".

В крещенскую ночь с 18 на 19 января в нашем мире происходит величайшее чудо - Дух божий сходит на все земные воды и они становятся целительными, несущими гармонию.

Так считают верующие, а ученые пытаются объяснить это явление со своих позиций.

Крещение на Руси считается одним из великих церковных праздников.

Им заканчиваются Рождественские святки, продолжавшиеся с 6 по 19 января.

Он установлен в честь крещения Иоанном Крестителем Иисуса Христа в реке Иордан.

В церквях в этот день освещают воду.

В Богдановской сельской библиотеке прошел Познавательный час "Крещение пришло - святую воду принесло".

К вниманию читателей в сельской библиотеке к этому празднику была подготовлена книжно - иллюстрированная выставка "Крещение Господне'- на которой были представлены книги о православии, и иллюстрированные картинки.

Библиотекарь Гнилова С.А., рассказала присутствующим о празднике "Крещение" или "Богоявление", об обычаях, приметах и традициях, о том, что можно и нельзя делать в этот день.

В ходе мероприятия - учащиеся назвали любимую традицию народа - крещенское купание, вспомнили об удивительных, целебных свойствах Крещенской воды, которая очищает душу и тело , дарит здоровье и почему вода в этот день становится святой.

Общаясь с почитателями библиотеки , разговорившись они поделились своими рассказами о традициях, как они проводят этот православный праздник в кругу семьи.

К завершению праздничного мероприятия учащиеся посмотрели презентацию "Православный праздник - Крещение Господне'.

Мероприятие ребятам очень понравилось, оно получилось - веселым и познавательным.