"И в сердце память не угаснет"

Опубликовано: 27 Января 2022

27 января - официальная дата снятия Блокады Ленинграда.

Она длилась с 8 сентября 1941 года по 27 января 1944 года.

Блокадное кольцо было прорвано 18 января 1943 года - 871 день.

Блокада Ленинграда - одна из самых трагических и героических страниц в истории Великой Отечественной войны.

Навсегда останется Непокоренный Ленинград в памяти грядущих поколений.

В Богдановской сельской библиотеке прошел урок истории: "Непокоренный Ленинград".

Этот урок мужества пробуждает в нас сострадание и гордость за стойкость нашего народа в период блокады Ленинграда, и на протяжении всей Великой Отечественной войны.

Библиотекарь Гнилова С.А. рассказала учащимся о том, как город жил и боролся в течение 900 труднейших блокадных дней и ночей, и не только выстоял, но и победил.

Ребята узнали о трудной жизни и смерти Тани Савичевой, и о том, что память о девочке увековечена в веках: одна из малых планет - названа ее именем.

Почитатель библиотеки Пакшина Лиза для всех присутствующих прочитала стихотворение Н. Алексеевой "Дети Ленинграда", просмотрели презентацию о тяжелой жизни людей в период Блокады Ленинграда.

Для детей в библиотеке была оформлена тематическая книжно - иллюстрированная выставка «900 дней мужества», рассказывающая о тяжких и героических днях того страшного времени.

Этот урок мужества прошел "со слезами на глазах".

В завершении мероприятия ребята почтили память погибших минутой молчания.