2022 год – год Петра I

Опубликовано: 14 Февраля 2022

2022 год – год Петра I

В Лемдяйской сельской библиотеке открылась книжно - иллюстративная выставка "Великий государь Великого государства".

Великий Пётр, твой каждый след
Для сердца русского есть памятник священный,
И здесь, средь гордых скал, твой образ незабвенный
Встаёт в лучах любви, и славы, и побед.
Нам святы о тебе преданья вековые,
Жизнь русская тобой еще озарена,
И памяти твоей, Великий Петр, верна
Твоя великая Россия!

П. А. Вяземский

9 июня 2022 г. наша страна будет отмечать 350-летие со дня рождения Петра I, прозванного Великим и ставшего первым Императором Всероссийским. В рамках празднования 350-летия со дня рождения Петра Великого в Дальневосточной государственной научной библиотеке открылась книжная выставка «И памяти твоей, Великий Пётр, верна твоя Великая Россия!»

Имя Петра I известно каждому с детских лет. Жизнь и деятельность этого великого человека привлекала и привлекает внимание отечественных и зарубежных историков и деятелей культуры.

Петр Великий – личность мирового масштаба. Именно поэтому о нём написано так много книг в нашей стране и за рубежом.

Книги, представленные на выставке, расскажут о жизни великого реформатора, роли Петра I в истории России, о реформах, которые проводил император. Перед читателями откроется уникальная панорама времён правления Петра Великого, благодаря которому Россия стала великим государством, заставившим считаться с собою европейские державы. Книжно-иллюстративная выставка будет экспонироваться в библиотеке до конца 2022 года. Библиотекарь Босина М.Б. рада будет всех видеть и окажет каждому необходимую помощь.