Купить билет

28 февраля - День зубной феи

Опубликовано: 2 Марта 2022

28 февраля - День зубной феи

Праздник, конечно иноземный, но, согласитесь, Зубная фея интригует.

Зубная фея - сказочный персонаж, традиционный для англоязычных стран. Зубная фея, как гласит легенда, даёт ребёнку небольшую сумму денег (или подарок) вместо выпавшего у ребёнка молочного зуба, положенного под подушку или в стакан воды у кровати.

Сказку о Зубной фее и мышонке Пересе придумал испанский писатель Луис Колома для 8-летнего испанского короля Альфонсо XIII, который потерял первый молочный зуб. С тех пор Зубная фея является очень популярным персонажем среди многих детей западных стран, которые оставляют под подушкой выпавшие молочные зубы.

Психологи утверждают, что от Зубной феи есть реальная польза: ребёнок получает компенсацию за боль или неприятности, которыми сопровождается потеря зуба, кроме того, он привыкает следить за собой, что ему может пригодиться позже. Также считается, что ритуал зубной феи помогает детям понять разницу между реальностью и воображением.

В России молочные зубки обычно уносит Мышка-норушка. На Руси дети забрасывали выпавший зубик за печку и приговаривали: "Мышка-мышка, на тебе зуб репяной, а мне дай костяной".

В Лемдяйской сельской библиотеке сегодня можно познакомиться с полезными советами зубной феи, также как нужно ухаживать за зубами, чтобы они всегда были здоровыми и крепкими.

Контакты

Адрес: Республика Мордовия, Старошайговский район, село Старое Шайгово, улица Рабочая, дом № 1.

Режим работы: ПН-ПТ 09:00 - 17:00, СБ, ВС - Выходной

Телефон: +7 (83432) 2-11-38

E-mail: cntr.bibl.shaigdet@e-mordovia.ru

Размер шрифта

-
A
+

Цвет сайта

A
или
A

Стандартная версия