Купить билет

Сибирский доброискатель

Опубликовано: 25 Марта 2022

Сибирский доброискатель

Девчонки и мальчишки!
С Неделей Детской книжки!

Это праздник, в самом деле.
Как его ребята ждут!
Длятся целую неделю
Именины там и тут.

Ура!!! И снова весенние каникулы! Это время свобод, возможность заняться тем, что нравится.

В эти дни в стенах Богдановской сельской библиотеки уже традиционным праздником стало отмечать начало "Недели детской и юношеской книги" , приуроченной к 170-летию со дня рождения Уральского писателя Дмитрия Наркисовича Мамина - Сибиряка.

Дмитрий Наркисович Мамин - Сибиряк - выдающийся уральский писатель. Он по праву считается классиком русской литературы, оставивший множество очерков, рассказов и романов об Урале. Он гордился краем, в котором жил, ценил красоту природы, призывал охранять богатства Сибири и Урала. Умел видеть в обычных вещах необычное.

Библиотекарь Гнилова С.А. пригласила читателей участвовать в мероприятии "Литературное путешествие в мир удивительной природы по сказкам Д.Н.Мамина- Сибиряка". Мероприятие началось с обзора книжной выставки "Сибирский доброискатель". Светлана Алексеевна рассказала о жизни и творчестве писателя, автора литературных работ, посвященных населению Сибири и Урала.

Ребята узнали много интересных фактов из биографии самого писателя. Они познакомились с произведениями Мамина - Сибиряка, в частности, с циклом сказок "Аленушкины сказки": "Сказка про храброго зайца - длинные уши, косые глаза, короткий хвост", "Сказка Комара Комаровича - длинный нос и про мохнатого Мишку - короткий хвост" и другие. Все эти сказки он посвятил своей дочери Елене.

Ребята не только слушали, но и сами пересказывали. Они также приняли участие в выразительном громком чтении по ролям сказки "Серая Шейка", а затем с удовольствием закрепили свои познания в литературной викторине по этой же сказке.

Отгадывали загадки о временах года и о погоде.

Мероприятие юным читателям очень понравилось, и они пришли к выводу: сказки писателя знакомят с загадочным миром живой природы, с его обитателями, дарят ощущения тепла, доброты и нежности, учат не ссориться по пустякам, не хвастаться, быть рассудительными.

В конце мероприятия они взяли с собой понравившиеся книги, чтобы прочесть во время весенних каникул.

Контакты

Адрес: Республика Мордовия, Старошайговский район, село Старое Шайгово, улица Рабочая, дом № 1.

Режим работы: ПН-ПТ 09:00 - 17:00, СБ, ВС - Выходной

Телефон: +7 (83432) 2-11-38

E-mail: cntr.bibl.shaigdet@e-mordovia.ru

Размер шрифта

-
A
+

Цвет сайта

A
или
A

Стандартная версия