«Все о сказках и не только...»

Опубликовано: 11 Апреля 2022

«Все о сказках и не только...»

Наш жизненный путь начинается в мире сказок. Их нам читают бабушки, рассказывают родители, подрастая, мы читаем сами, а взрослея, рассказываем или читаем своим детям и внукам. Так было и будет всегда. Ведь сказка - это неиссякаемый источник народной мудрости, в них отражено наше прошлое, настоящее, будущее.

У сказки есть чистая душа,
Как ручеёк лесной.
Она приходит, не спеша,
В прохладный час ночной.
Родной народ её творец,
Народ - хитрец, народ - мудрец
В неё мечту свою вложил,
Как золото в ларец.

Далеко - далеко раскинулось царство - страна Сказок. И кто хоть раз побывал в ней, останется пленником навеки. Читатели Новотроицкой сельской библиотеки через литературный час «Все о сказках и не только...» побывали в такой стране. Мероприятие началось со сказочной викторины, отгадывания загадок. Совместно с библиотекарем Марченко Т.В. дети сочинили коллективную сказку, смотрели мультфильмы и играли в настольные игры по сказкам. Большое удовольствие детям доставляет складывание пазлов.

Для чего нужны нам сказки?
Что в них ищет человек?
Может быть, добро и ласку.
Может быть, вчерашний снег.
В сказке радость побеждает,
Сказка учит нас любить.
В сказке звери оживают,
Начинают говорить.