Искусный мастер плетения корзин

Опубликовано: 19 Апреля 2022

Искусный мастер плетения корзин

Шигонская сельская библиотека присоединилась к онлайн-рубрике "Мастера-умельцы Старошайговского района", посвященной Году народного искусства и нематериального культурного наследия народов России.

Вниманию читателей представили мастера по плетению корзин Машнова Михаила Алексеевича.

Машнов Михаил Алексеевич житель деревни Малькеевка. Родился 27 апреля 1937 г. в многодетной семье. Жили небогато, но дружно. Много трудились. В 14 лет он уже пас сельское стадо. Было тяжело, все погодные капризы приходилось терпеть в поле, от беготни за коровами в кровь натирал ноги, недосыпал, но если выпадало свободное время, занимался любимым делом – плетением корзин. Ремеслу этому его научил односельчанин, который в этом деле был искусный мастер. В то время ремесло это было очень востребовано, в хозяйстве без корзин было не обойтись. В них носили бельё на речку, брали в дорогу, хранили домашние вещи, собирали урожай, ходили за грибами. «Только нужно материал к работе заготовить правильный. Прутья нужны длинные и прямые, без сучков и наростов, которые гнутся и не трескаются», - рассказывает Михаил Алексеевич.

Корзин у мастера много, разного размера и о каждой из них он рассказывает с любовью. Многие свои работы дарит, и делает это от чистого сердца. Люди ему за это благодарны. Сетует, что сейчас они не очень востребованы. Хотелось, чтобы это ремесло жило и передавалось из поколения в поколение.

До сих пор Михаил Алексеевич, не смотря на свой почтенный возраст, занимается любимым делом, ведь плетение корзин требует немало времени и максимум усидчивости. Для него это увлекательное, приносящее удовольствие, занятие. Детское увлечение переросло в главный смысл всей жизни мастера.