Купить билет

"Возвращение к истокам глубокой старины"

Опубликовано: 4 Мая 2022

Старинные вещи
Минувших эпох,
Как дороги сердцу
Семейных родов!

В них связь поколений
И вкусы столетий,
В них память
Далеких ушедших годов...

2022 год объявлен годом народного искусства и нематериального культурного наследия народов России. Культурное наследие прошлого народ хранит веками. Музеи постоянно пополняются новыми экспонатами и являются связующей нитью между прошлым и настоящим.

Мы часто забываем своих предков, а если и помним, то только по фотографиям. А ведь о них нам могут напомнить и старинные, забытые вещи из прошлого, которые если не передаются, но просто остаются из года в год, или из века в век в доме, переходят в руки по наследству.

Поэтому для сохранения и возрождения культурного наследия народов России в Богдановской сельской библиотеке оформлен краеведческий уголок старинного быта "Вещей забытых голоса".

В библиотеку были приглашены постоянные читатели, любители исторической краеведческой литературы о нашем забытом далеком прошлом. Девушки оделись в красочные мордовские национальные костюмы, являясь продолжателями обычаев и традиций культурного наследия мордовского народа.

Библиотекарь Богдановской сельской библиотеки провела познавательную беседу "Возвращение к истокам глубокой старины".
Гнилова С.А. приобщила детей к истории малой Родины. Ребята окунулись в атмосферу забытой веками старины. Они не только услышали интересные факты, но и узнали названия и значения устаревших вещей, увидели предметы старинного быта, проследили их развитие совершенствования в нашей современной жизни. Как они изменились внешне, но сохранили свое главное предназначение: делать быт человека комфортным.

Для любителей старины всегда интересно соприкоснуться с историей, с прошлым наших прабабушек и прадедушек. В ходе мероприятия посетители библиотеки просмотрели литературу о промыслах, о народном национальном костюме мордвы, о быте, нравах и верованиях мордвы.

К завершению мероприятия ребята сделали вывод: в старинных, со временем забытых вещах, живет душа, хранится история, скрывается тайна. Сведения, хранящиеся в них, представляют огромную ценность, которые мы, ныне живущие, должны сохранить для потомков.

Контакты

Адрес: Республика Мордовия, Старошайговский район, село Старое Шайгово, улица Рабочая, дом № 1.

Режим работы: ПН-ПТ 09:00 - 17:00, СБ, ВС - Выходной

Телефон: +7 (83432) 2-11-38

E-mail: cntr.bibl.shaigdet@e-mordovia.ru

Размер шрифта

-
A
+

Цвет сайта

A
или
A

Стандартная версия